← Назад

Главная Новости 17 января 2023 г.

Saab прекратила партнерство с Adani Group по производству истребителя для ВВС Индии

Saab Gripen E
Фото Saab

17 января 2023 г., AviaStat.ruШведская аэрокосмическая корпорация Saab вышла из соглашения с крупнейшим индийским промышленным конгломератом Adani Group о возможном производстве истребителей Gripen E для Военно-воздушных сил Индии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Business Standard.

"Мы решили прекратить действие соглашения с Adani Group", - заявил Матс Палмберг, управляющий директор Saab India, дочернего подразделения шведской корпорации.

Saab и Adani Group подписали соглашение о партнерстве 31 августа 2017 года. Оно предусматривало совместное производство истребителей Gripen E , если Saab в качестве индийского партнера победит в тендере на поставку 114 средних многоцелевых истребителей, 96 из которых будут собираться и производиться в Индии.

По словам Палмберга, дальнейшее участие Saab в тендере будет зависеть от удовлетворения просьбы компании передать ей в собственность 74% производственных площадей на индийских предприятиях, предназначенных для производства истребителей.

Правительство Индии сейчас рассматривает просьбу шведской компании. Ее выполнение затрудняет существующая в Индии практика ограничений иностранной собственности в национальной промышленности, отмечает Business Standard.

Помимо Saab, в тендере участвуют американские корпорации Boeing с истребителем F/A Super Hornet и Lockheed Martin с истребителем F-21, французская Dassault с самолетом Rafale, корпорация Eurofighter с истребителем Typhoon и российские истребители МиГ-35 и Су-35



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/17/252553/