Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2023 г.


Американская администрация запросила у Конгресса США разрешение продать F-16 Турции

Переслать новость другу

F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/

18 января 2023 г., AviaStat.ruАмериканская администрация направила Конгрессу США запрос на продажу Турции истребителей-бомбардировщиков F-16. Это подтвердил во вторник пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Об этом сообщает ТАСС.

"Признавая факт, что это рассматривается Конгрессом, я бы уступил право говорить о текущем статусе данного дела DSCA", - заявил официальный представитель американского военного ведомства, отвечая на вопрос о планах поставки Вашингтоном F-16 Анкаре. DSCA (Defense Security Cooperation Agency) - это профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между Вооруженными силами США и других государств, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны.

"Разумеется, когда речь идет о двусторонних отношениях США и Турции, мы всегда говорили, что Турция является важным партнером и важным союзником. И мы продолжим работать с лидерами Турции по вопросу о том, как можем укрепить эти отношения, гарантировать, что учитываются оборонные потребности обеих сторон", - отметил Райдер.

Отвечая на вопрос о том, существует ли связь между запросом на поставку F-16 Турции и продажей Греции истребителей пятого поколения F-35, представитель американского военного ведомства заявил, что "не хочет обязательно связывать два эти вопроса". "Конечно же, у нас есть отношения и с Грецией, и с Турцией, и мы ценим и те, и те [отношения]", - подчеркнул он.

Комментируя сообщения о том, что часть американских законодателей выступает резко против инициативы о продаже Турции F-16, Райдер заявил, что не станет призывать Конгресс к чему-либо. "Это решение принимать Конгрессу. Я не стану <...> говорить Конгрессу, что они должны делать, а чего - не должны. Опять же, Соединенные Штаты и Турция являются союзниками, и они являются важным партнером не только в регионе, но и в мире в целом. Я ограничусь этим", - ответил он.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал позитивными переговоры с Вашингтоном по вопросу продажи Анкаре истребителей F-16 и оценил как положительную перспективу одобрения сделки Конгрессом США.

Газета "Уолл-стрит джорнэл" сообщила 13 января, что администрация Байдена намерена запросить у Конгресса США одобрение на продажу Турции истребителей F-16. По ее информации, речь идет о продаже 40 новых истребителей, а также комплектов для модернизации уже стоящих на вооружении Турции 79 самолетов этого типа.

Этот вопрос продвигается с большим трудом из-за того, что Турция приобрела у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 стоимостью 2,5 млрд долларов. В октябре 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщал, что контракт на поставки систем выполнен. Вслед за покупкой Турцией С-400 США исключили ее из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, а также попытались заморозить и отменить сделку по F-16. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer