Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2023 г.


Беломорск и Соловецкие острова обеспечат санитарной авиацией

Переслать новость другу

Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

19 января 2023 г., AviaStat.ruГлавгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство вертолетной площадки для нужд ГБУЗ «Беломорская центральная районная больница». Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

В последние годы, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в российских регионах активно развивают санитарную авиацию, благодаря чему медицинская помощь в удаленных частях нашей страны становится более доступной. В случае с Беломорском застройщиком является Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, созданный по указу Президента России в 2018 году. Помимо сохранения памятников Соловецкого музея-заповедника, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Фонд нацелен на всестороннее развитие островов и близких к ним территорий, поэтому часть проектов направлены на их обеспечение транспортной инфраструктурой, инженерными системами, современными жилыми и общественными зданиями.

В октябре 2022 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту реконструкции причального комплекса «Тамарин» поселка Соловецкий, далее – по проекту строительства в поселке технологического причала для нефтеналивных грузов. Настоящей проектной документацией предусмотрено возведение посадочной площадки для санитарного авиатранспорта центральной районной больницы в Беломорске, расположенном неподалеку от Соловецких островов.

«За счет строительства посадочной площадки будет обеспечен требуемый уровень безопасности полетов, повысится качество предоставляемых авиауслуг для санитарного обслуживания населения Беломорска и того же Соловецкого архипелага. Конечно, добираться до островов, чтобы своевременно оказать медицинскую помощь, куда эффективнее по воздуху», – прокомментировала Алла Клюева, главный эксперт Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Посадочная площадка предназначена для приема и выпуска воздушных судов, выполняющих полеты как по воздушным трассам, так и вне. Она обеспечит возможность взлета и посадки одновременно одного воздушного судна. В качестве расчетного типа ВС принят вертолет типа Ми-8АТМ. Работать площадка будет круглосуточно и круглогодично.

В составе объекта предусмотрены искусственное покрытие с зонами FATO и TLOF, парковка для санитарного автотранспорта на два машиноместа, подземный резервуар-накопитель поверхностного стока, прожекторная мачта, ветроуказатель, периметровое ограждение и другие сооружения.

Генпроектировщик – АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer