Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2023 г.


Авиация России и Белоруссии начала выполнение задач на учении региональной группировки войск

Переслать новость другу

Министерство обороны Республики Беларусь
фото с сайта mil.by/

19 января 2023 г., AEX.RUРоссийские и белорусские подразделения, входящие в состав авиационного компонента региональной группировки войск (РГВ), в рамках совместных учений приступили к выполнению задач по предназначению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Белоруссии.

"В рамках проведения второго этапа совместного летно-тактического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации авиационные подразделения, входящие в состав авиационного компонента РГВ, приступили к выполнению задач по предназначению", - говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что "с аэродрома "Мачулищи" самолетом ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения - прим. ТАСС) А-50 выполняются задачи по ведению воздушной разведки, а также управление экипажами многоцелевых истребителей". "С аэродрома "Барановичи" экипажами авиации осуществляется истребительное авиационное прикрытие важных государственных и военных объектов. С аэродрома "Лида" экипажами авиации отрабатываются вопросы преодоления ПВО противника и нанесения ударов по аэродромам и вертолетным площадкам условного противника", - сообщили в белорусском оборонном ведомстве, отметив, что "для эвакуации экипажей ударных групп авиации организованы и проводятся мероприятия поисково-спасательного обеспечения".

Учения подразделений, входящих в состав авиационного компонента РГВ, проводятся с 16 января по 1 февраля. Главной целью является повышение оперативной совместимости при выполнении учебно-боевых задач, в задачи маневров входят отработка воздушной разведки, совместного патрулирования вдоль госграницы, авиационной поддержки, высадки тактического воздушного десанта, а также доставки грузов и эвакуации раненых. В учениях задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября 2022 года заявил о начале формирования в рамках договоренностей с Москвой региональной группировки войск, основу которой составят белорусские военнослужащие. О прибытии в республику первых эшелонов с российскими военнослужащими Минск сообщил в середине октября. Президент России Владимир Путин по итогам состоявшихся 19 декабря в белорусской столице переговоров с Лукашенко заявил, что Москва и Минск продолжат практику совместных учений и других мероприятий боевой подготовки, в том числе в рамках РГВ. В начале января Минобороны Белоруссии сообщило о продолжении наращивания группировки, а также ее готовности к выполнению задач по защите Союзного государства. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer