← Назад

Главная Новости 19 января 2023 г.

США и Турция обсудили модернизацию турецкого парка истребителей F-16

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

19 января 2023 г., AviaStat.ruГоссекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассмотрели на переговорах в Вашингтоне вопросы укрепления двустороннего военного партнерства и модернизации парка истребителей-бомбардировщиков F-16, имеющихся у Анкары. Об этом говорится в совместном американо-турецком заявлении, принятом по итогам встречи Блинкена и Чавушоглу, которая состоялась в среду. Об этом сообщает ТАСС.

"Госсекретарь Блинкен и министр Чавушоглу обсудили укрепление американо-турецкого оборонного партнерства, включая модернизацию парка [самолетов] F-16 Турции", - отмечается в документе.

Помимо этого, стороны обсудили "укрепление координации и единства NATO перед лицом нынешних угроз и вызовов". "Они подтвердили свою давнюю приверженность коллективной обороне <...>, а также политике открытых дверей NATO. Они обсудили реализацию трехстороннего меморандума, подписанного Финляндией, Швецией и Турцией для продвижения заявок Финляндии и Швеции на вступление в NATO", - сказано в заявлении. В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге в среду, комментируя ситуацию со вступлением в NATO Финляндии и Швеции, подчеркнула, что США считают Турцию "надежным союзником". "Лучше обратиться к правительству Турции по поводу их позиции. <...> Я не буду говорить за них. Могу лишь сказать, что мы решительно поддерживаем заявки Финляндии и Швеции на вступление в NATO", - добавила она.

Еще одной темой встречи Блинкена и Чавушоглу стала ситуация в Сирии. Стороны "подтвердили приверженность США и Турции" урегулированию в Сирии на основе резолюции 2254 СБ ООН. В числе других вопросов, затронутых на переговорах, в документе указаны ситуация в Восточном Средиземноморье, борьба с терроризмом, двустороннее сотрудничество.

Как заявил во вторник пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, американская администрация направила Конгрессу запрос на продажу Турции истребителей-бомбардировщиков F-16 и модернизацию этих самолетов, уже имеющихся у Анкары. Согласно январским данным газеты The Wall Street Journal, речь идет о продаже 40 новых истребителей, а также комплектов для модернизации уже стоящих на вооружении Турции 79 самолетов этого типа.

Этот вопрос продвигается с большим трудом из-за того, что Турция ранее приобрела у России четыре дивизиона зенитных ракетных систем С-400 стоимостью $2,5 млрд. В октябре 2019 года "Рособоронэкспорт" объявил, что контракт на поставки систем выполнен. Вслед за покупкой Турцией комплексов С-400 США исключили ее из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, а также попытались заморозить и отменить сделку по F-16. Часть американских законодателей выступает решительно против подписания с Турцией соглашения по F-16. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/19/252673/