Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2023 г.


В МАИ разработали аппарат для очистки околоземного пространства от крупного мусора

Переслать новость другу

В МАИ разработали аппарат для очистки околоземного пространства от крупного мусора
фото пресс-службы МАИ

19 января 2023 г., AviaStat.ruУченые Московского авиационного института разработали и запатентовали аппарат для очистки околоземного космического пространства от крупногабаритного мусора — отслуживших свой срок спутников, разгонных блоков, третьих ступеней ракет и других. Удалять посторонние объекты с геостационарной орбиты предлагается путем воздействия на них ионным пучком с помощью специального инжектора. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

Работа над аппаратом велась с 2017 года специалистами Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ в сотрудничестве с АО «ИСС имени Решетнева» и АО «ЦНИИмаш». Принцип действия заключается в направлении ионного пучка на объекты космического мусора для придания им ускорения, позволяющего перевести их на более высокие безопасные орбиты, или торможения с последующим спуском на орбиты с малым временем пребывания.

По расчетам специалистов МАИ, за год аппарат сможет удалить с рабочих орбит 7–10 крупногабаритных объектов. В этом случае можно избежать экспоненциального роста количества мусора в околоземном пространстве.

В настоящее время разработан лабораторный образец инжектора ионов и алгоритм управления аппаратом при уводе мусора. Параллельно рассматриваются возможности повышения эффективности метода увода. Учёными уже составлено предложение о включении данной разработки в Федеральную космическую программу России.

Как отмечает заместитель директора НИИ ПМЭ МАИ Александр Владимирович Богатый, если финансирование работ со стороны Госкорпорации «Роскосмос» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации продолжится в 2023 году, запуск аппарата, оснащенного бортовой системой инжекции ионного пучка, может быть произведен в 2029–2030 годах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer