Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2023 г.


Аэропорт одного из крупнейших городов Перу прекратил работу из-за акций протеста

Переслать новость другу

Международный аэропорт имени Родригеса Бальона (Арекипа, Перу)
фото с сайта ru.wikipedia.org/

20 января 2023 г., AEX.RUАэропорт Арекипы, одного из крупнейших городов Перу, в четверг приостановил работу в связи с антиправительственными выступлениями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное в Twitter заявление министерства транспорта и коммуникаций.

"В качестве меры предосторожности международный аэропорт имени Альфредо Родригеса Бальона сегодня временно прекратит деятельность <...>, - говорится в тексте. - Это делается для защиты здоровья граждан и обеспечения безопасности операционной деятельности". По данным радиостанции RPP, рядом с аэропортом начались беспорядки, после чего порядка 200 человек ворвались на его территорию и в терминалы. Правонарушители забрасывают полицейских камнями и пытаются устроить пожар, сведений о погибших и пострадавших пока не поступало.

После смещения Педро Кастильо с поста президента 7 декабря 2022 года в Перу начались масштабные акции протеста. Их участники требуют отставки президента Дины Болуарте, закрытия парламента и проведения новых выборов. Манифестации сопровождаются блокированием дорог в регионах, нападениями на аэропорты и здания органов власти. К настоящему времени в ходе столкновений погибли более 50 человек, сотни пострадали.

В середине декабря прошлого года правительство объявило о введении общенационального чрезвычайного положения на 30 дней, объяснив такое решение необходимостью восстановления порядка и обеспечения прав населения. На минувшей неделе власти ввели режим ЧП в департаментах Пуно, Куско и Лима, а также в нескольких провинциях департаментов Апуримак, Мадре-де-Диос и Мокегуа. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer