Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2023 г.


Конгресс США одобрит сделку по продаже Турции истребителей F-16

Переслать новость другу

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

20 января 2023 г., AviaStat.ruКонгресс США с большой долей вероятности одобрит сделку по продаже Турции истребителей F-16 и модернизации имеющихся у нее машин этого типа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Akşam.

Такая оптимистичная оценка перспективы продажи самолетов связана с проведенными в Вашингтоне переговорами главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Якобы наиболее ярые противники сделки из Демократической партии все же готовы смягчить позицию и поддержать на голосовании соответствующий законопроект. Среди оппозиционно настроенных сенаторов - председатель комитета по международным отношениям Сената Боб Менендес.

Менендес, как пишет Akşam со ссылкой на свои источники в Сенате и Конгрессе США, сейчас остался единственным непримиримым из числа тяжеловесов демпартии, кто выступал против сделки. Издание отмечает, что другие высокопоставленные сенаторы-демократы склонны одобрить продажу истребителей. Между тем, сам Чавушоглу после переговоров с главой Госдепа США Энтони Блинкеном сдержанно прокомментировал перспективы одобрения со стороны Конгресса, отметив, что действующая администрация США может преодолеть противодействие оппозиции среди законодателей, если будет действовать решительно.

Администрация президента США Джо Байдена ранее поддержала продажу Турции новых истребителей F-16. И перед поездкой Чавушоглу в Вашингтон общая атмосфера вокруг перспектив сделки была позитивной. В то же время, Akşam отмечает, что вопрос может не решиться в ближайшее время. Финальное голосование по законопроекту может быть отложено, пока в Турции не пройдут выборы парламента и президента, запланированные на весну текущего года.

Турция намерена получить 40 единиц истребителей F-16 Block 70 и комплекты для модернизации имеющихся на вооружении машин. Этот вопрос оказался заморожен после того, как Анкара купила у Москвы ЗРС С-400. Противники продажи в Конгрессе в качестве аргументов отмечают отказ Анкары от ратификации заявок Хельсинки и Стокгольма на вступление в NATO, ее отношения с Россией. Турция в свою очередь заявляет, что не приемлет никаких условий для реализации сделки, которые могут быть выдвинуты американской стороной.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer