← Назад

Главная Новости 23 января 2023 г.

Арабская компания Terminals Holding начала подготовку стратегии развития аэропорта Навои

Аэропорт Навои
Фото с сайта uzinform.com

23 января 2023 г., AviaStat.ruДелегация компании Terminals Holding Sole Proprietorship посетила международный аэропорт Навои для ознакомления с инфраструктурой и процессом работы грузового терминала. Об этом сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.

Как отмечается в сообщении, представители Terminals Holding посетили грузовой терминал аэропорта, ознакомились с инфраструктурой, имеющейся спецтехникой и оборудованием на складах, изучили процесс обработки импортных грузов и взаимодействие с таможенными органами, приступили к изучению законодательства Узбекистана, связанного со сферой грузоперевозок. По итогам анализа специалистами компании будет составлена стратегия развития грузового хаба и прогноз по перспективным маршрутам грузовых авиарейсов.

В конце ноября между Uzbekistan Airports и Terminals Holding было подписано соглашение о передаче в управление грузового терминала международного аэропорта Навои. Цель — объединить совместные ресурсы для развития грузового хаба аэропорта Навои, используя современные технологии и инвестиции, которые предлагает Terminals Holding. Достигнутым договоренностям предшествовали двухлетние переговоры с момента, когда компания из ОАЭ выразила заинтересованность проектом.

Грузовой терминал международного аэропорта Навои был построен в 2008 году в рамках договоренностей между Национальной авиакомпанией «Узбекистон хаво йуллари» и корейской Korean Air. Соглашение действовало до 2019 года. В 2022 году Uzbekistan Airports была проведена реконструкция грузового терминала, закуплена спецтехника. В настоящее время аэропорт Навои принимает порядка 40 грузовых рейсов в месяц, в том числе осуществляющих техстопы, перевозку трансферных, импортных и экспортных грузов. Среди компаний, летающих в аэропорт Навои — MNG Kargo, Turkish Airlines, Silk Way. По итогам 2022 года через аэропорт Навои было перевезено 18,6 тыс тонн груза.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/23/252767/