Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2023 г.


"Главкосмос" считает, что разрыв сотрудничества сильнее ударил по Европе, чем по России

Переслать новость другу

"Главкосмос пусковые услуги"

24 января 2023 г., AviaStat.ruЕвропа начала осознавать, что разрыв сотрудничества с РФ в сфере космоса оказался большим ударом для Запада, чем для России, заявили в АО "Главкосмос" (входит в Роскосмос). Об этом сообщает ТАСС.

"Похоже, приходит осознание, что эмоциональное решение о разрыве сотрудничества с Россией в космической области ударило по самой Европе больнее, чем по русским", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале компании.

Как считают в "Главкосмосе", нишу, которую занимали российские ракеты-носители, невозможно заполнить. "Выпавший" сегмент пусковых услуг, который осуществлялся с помощью российских ракет-носителей, как оказалось, попросту нечем компенсировать", - отметили в компании, подчеркнув, что рано или поздно Европа поймет, кто в этой ситуации стал "прямым бенефициаром".

В ноябре 2022 года генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что Европейское космическое агентство (ESA) полностью отказалось от сотрудничества с Россией. Он подчеркнул, что научное сообщество ни стран Европы, ни России не выиграет от такого шага.

В понедельник генеральный директор ESA Йозеф Ашбахер заявил, что после отказа от российских ракет-носителей "Союз" ESA больше не имеет гарантированной возможности совершать космические запуски. По его словам, это стало для ведомства огромной проблемой. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer