← Назад

Главная Новости 24 января 2023 г.

Юрий Борисов: США и Европа не очень хотят видеть Россию партнером по исследованию Луны

© Роскосмос

24 января 2023 г., AviaStat.ruКрупные проекты, такие как Международная научная лунная станция (МНЛС), должны реализовываться в кооперации между странами, но США и Европа не очень хотят видеть РФ партнером, заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов во вторник на пленарном заседании XLVII Академических чтений по космонавтике памяти С.П. Королева ("Королевские чтения"). Об этом сообщает ТАСС.

Глава Роскосмоса напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение с Китаем о создании МНЛС. "Мы исходим из того, что именно такие крупные научно-исследовательские проекты должны служить основой для международной кооперации в космосе. Подобного рода проекты финансово затратны, во всем мире кооперируются. К сожалению, коллеги из США и Европы не очень хотят видеть нас партнерами, но помимо них есть другие страны", - отметил Борисов.

Гендиректор подчеркнул, что у Роскосмоса есть реальные возможности выстроить партнерские соглашения с теми странами, которые хотят сотрудничать. Это, убежден Борисов, снизит финансовую нагрузку. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/24/252835/