← Назад

Главная Новости 24 января 2023 г.

Трое из четырех пилотов авиакомпаний вернулись к работе после пандемии

фото пресс-службы "Ривц-Пулково"

24 января 2023 г., AEX.RUОпрос 1184 пилотов, проведенный британской компанией Goose Recruitment и отраслевым изданием FlightGlobal в четвертом квартале 2022 года, показал, что около 77% коммерческих пилотов вернулись к работе, по сравнению с 62% в конце 2021-го и 43% в 2020 года. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

Авиаперевозчики вновь набирают членов экипажей, поскольку спрос на поездки стремительно растет после двух лет пандемии, которая привела к массовым увольнениям в отрасли.

Однако результаты опроса отражают неудовлетворенность пилотов уровнем вознаграждения: более половины не получали повышения оплаты труда в течение пяти лет, а у каждого третьего авиатора зафиксировано снижение зарплаты.

Только 15% пилотов заявили, что их оклад соответствует росту стоимости жизни, в то время как почти 70% признались, что текущий уровень оплаты труда рано или поздно вынудит их уволиться.

Исследование показало, что Азиатско-Тихоокеанский регион пострадал с этой точки зрения больше всего: 48% пилотов сообщили о сокращении вознаграждения. В то время как 73% авиаторов, опрошенных в Северной Америке, сообщили о повышении заработка, что обусловлено значительным восстановлением поездок в регионе.

По данным исследования, 63% опрошенных пилотов по всему миру хотят сменить работу в ближайшие 12 месяцев, в том числе 65% командиров экипажей — это самый высокий уровень за последние четыре года. Повышение зарплаты и наличие социального пакета — основные причины такого желания, еще одна — стремление к балансу между работой и личной жизнью.

Не удивительно, что 89% респондентов считают, что в ближайшие пять лет будет ощущаться нехватка пилотов (по сравнению с 66% в 2021 году).

Дальнейшее восстановление мировой экономики, в том числе на рынке дальнемагистральных перевозок, приведет к росту зарплат, поскольку перевозчики будут конкурировать за дефицитные кадры, рассуждают аналитики. Действительно, согласно опросу, 52% пилотов надеются, что зарплаты увеличатся в течение следующих двух лет.

Напомним, в декабре IATA заявила, что авиакомпании по всему миру могут выйти в плюс в текущем году. Ожидается, что мировая авиаотрасль в совокупности получит чистую прибыль в размере $4,7 млрд — впервые с 2019 года. А общий объем выручки, по прогнозам, достигнет $779 млрд.



 
 


комментарии (1):

Beck      24/01/2023 [19:36:05]#1
новости с другой планеты :\




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/24/252839/