Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2023 г.


В ЛЭТИ дронов научили ориентироваться в пространстве с помощью цифрового зрения

Переслать новость другу


25 января 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты СПбГЭТУ "ЛЭТИ" создали программное обеспечение, позволяющее воздушным дронам ориентироваться в пространстве с помощью компьютерного зрения. Разработка позволит снизить риск потери дрона в случае отказа основных систем слежения за ним, рассказал ассистент кафедры вычислительной техники (ВТ) СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Евгений Неверов. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы разработали программное обеспечение, которое позволяет беспилотному летательному аппарату при помощи компьютерного зрения ориентироваться в пространстве, распознавая тип местности, который под ним находится", - рассказал он.

Неверов пояснил, что одной из главных проблем, которая возникает в связи с использованием дронов, является обеспечение их безопасности. Особенно это касается сложных многофункциональных беспилотников, повреждение или утрата которых может принести владельцу значительный экономический ущерб.

Благодаря программному обеспечению беспилотник способен распознавать разные типы ландшафта: водная акватория, участки с деревьями и другой растительностью, а также песчаные территории и прочее. На основе анализа собранной информации дрон может точно определить свое местоположение.

В основе разработки лежит нейросеть, которая была обучена на большом массиве информации из открытой базы данных видеосъемки различных ландшафтов. На практике разработку можно использовать в гибридном режиме с другими системами отслеживания состояний дронов (таких как GPS-датчики) для снижения потенциальных рисков потерять дорогие дроны.

В научной работе приняли участие португальские ученые. Проект выполнен специалистами из лаборатории по разработке систем для группового применения наземных, водных и воздушных беспилотников ЛЭТИ. Исследования проводятся по стратегическому проекту "Технологии сильного гибридного интеллекта для прикладной медицины" программы развития СПбГЭТУ "ЛЭТИ", которая реализуется в рамках программы "Приоритет 2030".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer