← Назад

Главная Новости 27 января 2023 г.

В Грузии протестировали первые БПЛА местного производства

БПЛА FlyEye
фото с сайта wbgroup.pl/

27 января 2023 г., AviaStat.ruПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с руководством Минобороны принял участие в запуске первых тестовых беспилотных летательных аппаратов, произведенных совместно с польской стороной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу грузинского правительства.

"Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили присутствовал на тестовом полете беспилотных летательных аппаратов, произведенных на грузино-польском предприятии. Боевые и разведывательные беспилотные летательные аппараты успешно осуществили тестовый полет", - говорится в сообщении.

Тестовые полеты выполнили дрон-камикадзе Warmate и разведывательный дрон FlyEye. Warmate является барражирующим летательным аппаратом, у которого высокая эффективность и точность уничтожения цели. Он может нести разные боеголовки. FlyEye, в свою очередь, может выполнять разведывательные задачи при сложных метеорологических условиях, а также во время радиоэлектронной атаки. Дрон получает данные, анализирует их, а затем передает на землю в режиме реального времени.

Как позже отметил министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе, который также присутствовал на тестовом запуске, власти с апреля планируют начать массовое производство указанных БПЛА.

О планах начать выпуск БПЛА в Грузии заговорили в 2021 году. В ноябре 2022 года стало известно, что польская компания WB Electronics и грузинский государственный военный научно-технический центр "Дельта" создали совместное предприятие "Дельта - ВБ", которое будет выпускать беспилотные летательные аппараты. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/27/252971/