← Назад

Главная Новости 27 января 2023 г.

Турция не получала указаний по требованию США о российских самолетах

Шасси самолета
© Pixabay

27 января 2023 г., AEX.RUАэропорты и авиакомпании Турции не получали связанных с требованием США указаний по недопуску в страну российских самолетов американского производства. В министерстве транспорта и инфраструктуры, в свою очередь, заявили, что расследуют информацию. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что якобы Вашингтон давит на Анкару, чтобы та запретила прибытие и обслуживание рейсов российских авиакомпаний на самолетах американского производства.

"Таких указаний не было. Работа продолжается в штатном режиме", - сообщил собеседник агентства.

В министерстве транспорта и инфраструктуры, куда агентство обратилось с соответствующим запросом, заявили, что дадут ответ после расследования поступившей информации.

"Мы получили ваш запрос, информация расследуется", - сообщила представитель ведомства.

По данным американской газеты, в декабре прошлого года помощник министра торговли США Теа Розман Кендлер донесла до турецких чиновников позицию Вашингтона. Издание полагает, что эта ситуация продемонстрирует, смогут ли США и их союзники преуспеть в долгосрочной изоляции России или та продолжит экономическую деятельность с помощью третьих стран.

Весной 2022 года западные страны ввели жесткие санкции против Москвы. Под ударом, помимо прочих, оказался сектор гражданской авиации. Так, ЕС запретил поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов, на что Россия дала зеркальный ответ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/27/252984/