← Назад

Главная Новости 27 января 2023 г.

Ученые Роскосмоса предложили пути повышения мощности энергодвигательных систем


27 января 2023 г., AviaStat.ruГосударственный научный центр «Центр Келдыша» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XLVII Академических чтениях по космонавтике («Королевские чтения — 2023») представил перспективные технические решения для создания мощных энергодвигательных систем на базе солнечной и ядерной энергетики и электроракетных двигательных установок. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Такие системы могут использоваться для осуществления эффективных межорбитальных и межпланетных перелетов, создания космических аппаратов для продления срока службы дорогостоящих тяжелых спутников и их увода с орбиты после выработки ресурса.

Ограниченные объемы производства ксенона, используемого в двигательных установках современных космических аппаратов и в уникальных миссиях по исследованию дальнего космоса, ведут к необходимости перехода на альтернативные рабочие вещества — криптон и другие инертные газы, а также конденсирующиеся рабочие вещества (йод и висмут).

Обеспечение мощных межорбитальных буксиров солнечными батареями требует перехода к гибким солнечным батареям с большой плотностью мощности под обтекателем или развития технологий роботизированной сборки крупногабаритных солнечных батарей на орбите.

Применение в космосе ядерных энергоустановок рассматривается только в случаях отсутствия альтернативы (например, полеты в дальние области Солнечной системы) или обеспечения значительного улучшения технических, эксплуатационных характеристик и функциональных возможностей космических средств различного назначения, включая их экономические показатели.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/27/253002/