← Назад

Главная Новости 27 января 2023 г.

Воздушному пространству Сомали после многолетнего перерыва вернули класс А

Аэропорт Могадишо
Фото с сайта varlamov.me

27 января 2023 г., AviaStat.ruМеждународная ассоциация воздушного транспорта (IATA) вернула воздушному пространству Сомали класс А после того, как в международном аэропорту Могадишо была проведена соответствующая модернизация навигационного оборудования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сомалийский новостной портал Garove.

Решение вступило в силу 26 января, отмечает он. Класс А предусматривает, что полеты осуществляются на высоте 7 467 м над средним уровнем моря и выше по приборам и строго под контролем диспетчеров. Эта зона предназначена для самолетов коммерческой и государственной авиации.

В 1991 году с началом в Сомали гражданской войны и потерей центральным правительством контроля над национальным воздушным пространством, оно было лишено класса А.

В последние два года власти Сомали сделали необходимые шаги по восстановлению эффективного контроля над всей зоной национального воздушного пространства, отмечает портал. Эксперты IATA с минувшей весны проводили проверки работы нового оборудования и функционирования всей системы контроля за полетами, признав их соответствующими требованиям ассоциации.

Генеральный директор Управления гражданской авиации Сомали Ахмед Моаллин Хассан заявил, что возвращение национальному воздушному пространству класса А будет способствовать его более интенсивному использованию международными авиакомпаниями при полетах в восточной и северной частях Африки.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/27/253016/