← Назад

Главная Новости 30 января 2023 г.

В Петербурге хотят запустить тестовую доставку летающими беспилотниками

Квадрокоптер
Фото с сайта nydailynews.com

30 января 2023 г., AviaStat.ruВ Петербурге планируют протестировать доставку грузов по воздуху при помощи беспилотников. Идею уже одобрило Минэкономразвития. Об этом пишет "Деловой Петербург".

Инициатором проекта выступила IT-компания "Флай дрон". В ее пресс-службе рассказали, что идея состоит в том, чтобы установить на территории Северной столицы экспериментальный правовой режим (ЭПР) во II квартале 2023 года.

Также в списке субъектов ЭПР — производители беспилотников "Аэромакс", Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова, "Клевер", "Геоскан" и НПО "Алмаз".

В рамках эксперимента хотят протестировать систему управления опытным районом. Она позволяет хранить и обрабатывать данные обо всех полетах в зоне, а также заключать контракты на работу. Через ту же систему администрации населенных пунктов смогут контролировать и согласовывать полеты беспилотников.

Тестировать будут дроны с взлетной массой от 150 г до 30 кг и более. Их планируют применять для доставки грузов от 0,1 до 10 кг. В Минэкономразвития полагают, что это позволит "снизить нагрузку на городские дорожные сети, повысить связанность удаленных районов города и экологичность городских транспортных систем".

Полеты будут проходить в двух зонах в северной и юго-восточной части города.

Как сообщалось ранее, в 2023 году в Петербурге должна появиться система слежки за беспилотниками. Власти города намерены потратить на нее 94 млн рублей. К 2021 году в Петербурге было развернуто 14 станций, обеспечивающих непрерывный автоматический мониторинг использования воздушного пространства в запретных зонах. Теперь планируется разместить еще 54 станции.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/30/253085/