Аэропорт Берлина закроет терминал для массовых депортаций
Терминал аэропорта "Берлин-Бранденбург"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Терминал 5 в аэропорту Берлина скоро будет закрыт, в настоящее время этот терминал является воротами, через которые депортируют большие группы мигрантов. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на газету BZ.

Сообщается, что начиная с апреля депортации из Берлина вряд ли будут проводиться в большом масштабе. Федеральное министерство внутренних дел по запросу газеты Welt am Sonntag подтвердило, что договор об аренде между Федеральным агентством по недвижимости (BImA) и аэропортом Berlin Brandenburg, в отношении терминала 5, который в настоящее время используется для мер по репатриации, истекает 31 марта 2023 года.

"Если федеральное правительство откажется ввести пограничный контроль, европейское решение не будет очевидным, а квоты на коллективные депортации будут сведены к минимуму, то миграционный кризис неизбежно ударит нам в лицо. Отсутствие решения проблем только создает новые проблемы", — прокомментировал ситуацию заместитель главы Федерального союза полиции Германии Мануэль Остерманн.

Александр Тром представитель по внутренней политике парламентской группы ХДС/ХСС, в свою очередь заявил газете BILD: "С закрытием депортационного терминала становится ясно, что это федеральное правительство вообще не хочет депортировать".

"Объявленное репатриационное наступление есть не что иное, как ложь и обман по отношению к населению. Это скорее депортационная капитуляция. И оказывается, что все заявления г-жи Фезер (федерального министра внутренних дел Германии — прим. ИА Красная Весна) просто не заслуживают доверия", — добавил политик.

Сообщается, что в первой половине 2022 года аэропорт Берлина отправил двенадцать депортационных рейсов. С закрытием терминала 5 этот вариант депортации нелегальных мигрантов будет недоступен.

Эксперты поясняют, что в будущем депортация групп нелегальных мигрантов из Берлина будет происходить только посредством чрезвычайно трудоемкой доставки мигрантов в Лейпциг, Франкфурт или другие аэропорты. Одна такая депортация может стоить 200 000 евро.