Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2023 г.


В России разработали эскизный проект системы спутниковой связи "Гонец"

Переслать новость другу

Гонец-М
фото РКС

31 января 2023 г., AviaStat.ruТехнический облик группировки нового поколения "Гонец-М1" разработан в ходе эскизного проектирования, в частности была создана "модель абонента", рассказал генеральный директор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков. Об этом сообщает ТАСС.

Российская низкоорбитальная система спутниковой связи "Гонец" нового поколения предоставит связь, в том числе телефонную, в труднодоступных местах, включая Арктику, а также обеспечит инфраструктурой для интернета вещей. В перспективе это позволит в онлайн-режиме передавать данные с любых объектов, в том числе подвижных. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов на низкой околоземной орбите.

"Эскизный проект - очень важный этап в создании любой спутниковой системы. Наверное, самое близкое по значению словосочетание, которое отражает смысл этого этапа - "технический облик". И он прорабатывается в отношении ко всем составным частям космического и наземного сегментов", - отметил Черенков. "Эскизный проект включает виртуальное моделирование, конструкторские расчеты, проработку схемотехники, подбор элементной базы и много других специфических задач, например создание "модели абонента", - уточнил он.

По словам гендиректора, физическое изготовление компонентов группировки пока не стартовало, при этом проведена глубокая проектная работа и над системой в целом, и над каждым элементом, который в нее войдет. Эскизное проектирование, пояснил Черенков, заняло чуть более двух лет и в настоящий момент завершено. Следующим шагом будет разработка конструкторской документации и изготовление опытных образцов космических аппаратов, наземных станций и абонентских устройств. Затем начнется этап летных испытаний, в ходе которых пройдет отработка заложенных решений.

"Если демонстрационные аппараты подтвердят заложенные требования в процессе испытаний, они также будут использоваться по целевому назначению в постоянно действующей орбитальной группировке. Но, безусловно, это еще не полноценное развертывание", - подчеркнул гендиректор "Гонца", добавив, что до начала развертывания спутниковой группировки должны быть устранены все возможные ошибки в функционировании космических аппаратов и наземного сегмента.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer