Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2023 г.


В России запатентовали систему интеллектуальной поддержки истребителей в дальнем бою

Переслать новость другу

ГосНИИАС

31 января 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) разработали систему интеллектуальной поддержки летчиков-истребителей в дальнем воздушном бою против двух самолетов противника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на описание изобретения к патенту.

"Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к авиационному оборудованию, и может быть использовано для интеллектуальной поддержки ведущего и ведомого пары истребителей в процессе ведения дальнего воздушного боя с парой истребителей противника", - говорится в описании патента.

Отмечается, что система может быть использована в любой фазе атаки каждого истребителя противника и при наличии на всех самолетах возможности вести только одноцелевой обстрел.

Новая система поможет пилоту принимать решения в бою в условиях дефицита времени, где важно не только обеспечить каждый самолет пары информацией о нахождении противника и текущей фазе атаки напарника, но и оказывать интеллектуальную поддержку пилотам при решении ими боевых задач. Система включает несколько блоков, с помощью которых пилоты в паре могут быстро и четко взаимодействовать друг с другом, решая задачи тактического приема ввода самолетов пары в бой, задачи целераспределения, а также задачи выбора траектории атаки, назначения момента пуска ракеты и моментов применения помех истребителю противника.

В октябре 2022 года в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) сообщили об испытаниях на модернизированном боевом самолете пятого поколения Су-57 комплекса с интеллектуальной поддержкой экипажа и возможностью применения новых типов вооружения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer