← Назад

Главная Новости 7 января 2023 г.

Индийская женщина-пилот истребителя впервые примет участие в маневрах за пределами страны

Су-30МКИ ВВС Индии
Фото с сайта rostec.ru

7 января 2023 г., AEX.RUЖенщина-пилот истребителя ВВС Индии впервые примет участие в военно-воздушных маневрах за пределами страны в составе индийского контингента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство ANI.

Командир эскадрильи Авани Чатурведи войдет в состав индийских летчиков для участия в воздушных военных учениях Veer Guardian 2023, которые будут проводиться с 12 по 26 января в Японии совместно с ВВС этого государства.

Женщины-офицеры ВВС страны ранее участвовали в маневрах с иностранными контингентами, прибывающими в Индию, но не за ее пределами. Чатурведи - пилот истребителя Су-30МКИ с авиабазы в Джодхпуре. Она - одна из трех первых женщин-пилотов истребителей в своей стране.

Минобороны Индии в распространенном в субботу пресс-релизе сообщило, что Индия будет представлена на маневрах четырьмя самолетами Су-30МКИ, двумя военно-транспортными самолетами Си-17 "Глоубмастер-3" и самолетом-заправщиком Ил-78. По этой информации, Воздушные силы самообороны Японии будут участвовать в маневрах с четырьмя истребителями F-2 и четырьмя истребителями F-15.

"Эти учения станут еще одним шагом в углублении стратегических связей и тесного сотрудничества в области обороны между двумя странами", - указывает Минобороны Индии. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/7/252168/