← Назад

Главная Новости 9 января 2023 г.

Глава французской Dassault Aviation заявил о проблемах из-за санкций ЕС против России

Dassault Aviation
изображение с сайта dassault-aviation.com/

9 января 2023 г., AviaStat.ruИсполнительный директор одного из ведущих французских производителей военной авиационной техники и электроники Dassault Aviation Эрик Трапье признал наличие негативного воздействия антироссийских санкций ЕС на европейскую промышленность, особенно в сфере энергетики. Об этом сообщает ТАСС.

"... Были приняты определенные санкции, которые создали проблемы в цепочке поставок некоторых материалов и энергии", - сказал он в понедельник в эфире радиостанции Europe 1. Одновременно Трапье отказался в ответ на вопрос ведущей утреннего шоу публично осудить эти санкции, заявив лишь, что это политическое решение руководства страны.

"Это создает проблемы в энергетике. Вы видели, что отсутствие российского газа создает проблемы не только в Германии, но и в других странах. Существуют опасения по поводу роста цен на энергию, которые тяжело сказываются на наших предприятиях преимущественно в Европе, в то время как компании в США не испытывают проблем с доступом к газу", - добавил он.

Глава Dassault Aviation отметил, что проблемы наблюдаются и непосредственно во Франции, где власти долгое время поддерживали предприятия на фоне пандемии, а теперь и энергетического кризиса. В то же время он с сожалением отметил, что нынешняя политика властей сосредоточена на спасении малого бизнеса и наиболее слабых предприятий, тогда как, по мнению Трапье, следует отдавать предпочтение "инновациям и определенным отраслям, которые позволяют создавать рабочие места во Франции".

Комментируя отсутствие больших успехов для французских производителей вооружений в Европе на фоне крупных контрактов США, он заметил, что американские коллеги получают несравнимо большую поддержку от государства, учитывая разницу в военных бюджетах Франции и США. Тот же факт, что власти ФРГ, с которой Франция совместно разрабатывает авиационный комплекс шестого поколения FCAS/SCAF (Future Combat Air System), предпочли вместо французских истребителей Rafale закупить истребители пятого поколения F-35 производства американского оборонного гиганта Lockheed Martin, по мнению Трапье, объясняется необходимостью совмещать их с американскими ядерными вооружениями, которые базируются в Германии. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/1/9/252220/