Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2023 г.


Аэропорт «Якутск» приступил к эксплуатации реконструированной взлётно-посадочной полосы

Переслать новость другу

Аэропорт Якутск
фото пресс-службы правительства Якутии

11 октября 2023 г., AviaStat.ruЗавершена сертификация аэродрома столицы Якутии и взлётно-посадочной полосы после реконструкции. Аэропорт «Якутск» приступил к эксплуатации взлётно-посадочной полосы с рабочей длиной 3600 метров. Об этом сообщает AVIA.RU.

Возобновлено прямое авиасообщение с Москвой. Первый рейс без промежуточной технической посадки выполнила авиакомпания «Якутия». Также возобновлены прямые ежедневные рейсы Якутск — Москва — Якутск авиакомпании S7. 

С 14 октября начнёт выполнение прямых рейсов по маршруту Якутск — Москва — Якутск авиакомпания «Аэрофлот». Рейсы будут выполняться 3 раза в неделю по понедельникам, пятницам и субботам, а с 30 октября – ежедневно, кроме воскресенья. Полёты будут осуществляться на воздушном судне Bоeing 737-800 пассажироёмкостью свыше 150 человек.

Напомним, что в международном аэропорту «Якутск» имени Платона Ойунского проведена масштабная работа по реконструкции искусственной взлётно-посадочной полосы, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это позволит аэропорту принимать широкофюзеляжные воздушные суда с увеличенным количеством пассажиров в круглогодичном и круглосуточном режиме, что положительно скажется на расширении маршрутной сети.

Также завершены работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры в Вилюйске: построен контрольно-пропускной пункт, насосная станция, резервуары и склад для хранения горюче-смазочных материалов, установлено периметровое ограждение. Реализация этого проекта имеет большое значение в обеспечении пожарной безопасности полетов и комфортной эксплуатации аэропорта. 

В настоящее время в стране в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» проводится реконструкция 35 объектов аэродромной инфраструктуры. До конца 2023 года в Якутии планируется завершить работы по реконструкции и строительству аэродромной инфраструктуры в аэропортах: Черский, Усть-Нера, Нерюнгри.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer