Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2023 г.


В Новосибирске планируют разработать дрон для прогнозирования погоды

Переслать новость другу


11 октября 2023 г., AviaStat.ruУченые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) совместно с коллегами из Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН планируют до конца года завершить разработку прототипа беспилотника для прогнозирования погодных явлений. К летным испытаниям планируется приступить весной следующего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Для лучшего прогнозирования погодных явлений необходимо измерять силу и направление ветра во множестве точек одновременно. Решить эту задачу можно с помощью роя дронов. Однако при увеличении числа датчиков стоимость БПЛА существенно возрастает. Для решения этой проблемы ученые предлагают легкий квадрокоптер без дополнительных датчиков, который смог бы однозначно измерить абсолютно любые погодные условия, не испытывая сложностей при сильном ветре.

"До конца этого года будет испытан вариант прототипа для испытаний в аэродинамической установке, а к весне следующего года выйдем на летные испытания", — сообщили в пресс-службе.

Как пояснили в вузе, беспилотный летательный аппарат позволит существенно расширить возможности метеорологов при исследовании ветровой обстановки и улучшить прогнозирование экологической обстановки. "Мы сделали небольшой мобильный стенд в виде мультивентиляторной аэродинамической трубы, которая позволяет моделировать сложные ветровые условия, например, резкие порывы ветра. Эту установку можно использовать на улице, что позволяет исследовать квадрокоптер в реальных условиях", - приводит пресс-служба слова одного из авторов разработки, доцента НГТУ Павла Поливанова.

По словам ученого, варьируя мощность каждого отдельного вентилятора на установке, разработчики смогут создавать сложные ветровые условия, приближенные к реальным. "Это позволяет исследовать поведение беспилотника в различных погодных ситуациях. После исследования дрон можно будет запускать для изучения погоды. Наша разработка поможет метеорологам в изучении как погодных условий, так и просто для изучения физики атмосферы", — добавил Поливанов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer