Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2023 г.


ОДК успешно реализует проекты по цифровизации предприятий и созданию инженерного ПО

Переслать новость другу

Статус реализации проектов индустриального центра компетенций «Двигателестроение» презентовал директор по цифровой трансформации ОДК Вячеслав Христолюбов
фото пресс-службы ОДК

12 октября 2023 г., AviaStat.ruОбъединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) успешно реализует стратегические проекты в рамках работы индустриального центра компетенций «Двигателестроение». В партнерстве с компаниями АСКОН, «1С» и ГК «Цифра» достигнуты результаты в области создания CAD и PLM решений, систем управления производством и цифровизации предприятий за счет технологий промышленного интернета вещей и Big Data. Об этом сообщает AVIA.RU.

Презентация результатов работы состоялась в ходе демо-дня индустриального центра компетенций «Двигателестроение», проходящего 12 октября в Москве. Мероприятие состоялось при участии Минпромторга России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» и Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). 

«Сегодняшний демо-день - еще один эффективный инструмент для компаний-заказчиков внутри определенной отрасли, чтобы выстроить диалога не только с внешними контрагентами, но и со смежными отраслями, профильным научным сообществом, разработчиками и иными заинтересованными участниками. АНО «Цифровая экономика», как платформа для взаимодействия, готова предложить и усилить такие форматы - это и помощь в организации демо-дней, аналитика, мониторинг достижений техлидеров, агрегация экспертизы, кросс-отраслевой консалтинг и GR, которые находят свое отражение в концепции Центра технологического лидерства (Техлид.рф). Теперь к этим опциям прибавится и более неформальный формат - встречи в рамках клуба «ЦифрА». Тем самым вместе мы работаем на открытость ИЦК, создавая кросс-отраслевое ИТ-сообщество на всех уровнях», - комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

ОДК совместно с компанией АСКОН рассказала о ходе создания инженерного программного обеспечения, эта работа имеет особую значимость. Разработка новых программ осуществляется на средства полученного от РФРИТ гранта в размере 1,174 млрд рублей. В рамках проекта будут выполнены доработка и внедрение отечественных PLM и CAD с обеспечением возможности проектирования деталей из полимерных композиционных материалов, применяемых в двигателестроении. 

К особо значимым относится также и проект доработки и внедрения отечественного ПО для управления производством, он реализуется совместно с компанией «НПЦ «1С». На его реализацию также направлены грантовые средства от РФРИТ в размере 764 млн рублей.

«Цифровизация отрасти двигателестроения на основе отечественного ПО – это стратегически важное решение для обеспечения технологического суверенитета страны. Мы уже имеем положительный опыт импортозамещения иностранных ИТ решений. Поддержка со стороны государства, в частности РФРИТ, способствует созданию более совершенных и востребованных в отрасли двигателестроения российских ИТ-продуктов. Новое программное обеспечение планируется полноценно внедрить на предприятиях отрасли уже в начале 2026 года», - отметил директор по цифровой трансформации ОДК Вячеслав Христолюбов.

ОДК стала лидером по внедрению технологий промышленного интернета вещей (IIoT) в России. Система промышленного интернета вещей позволяет в режиме реального времени контролировать и анализировать работу станков и повышает эффективность использования существующих резервов. 

Также в рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия на тему импортозамещения систем инженерного анализа. Участники обсудили актуальные проблемы замены иностранного инженерного ПО и векторы дальнейшего развития отрасли. 

Помимо особо значимых проектов ИЦК презентовались и стартап-проекты для отрасли двигателестроения. Так, предприятие ОДК-Сатурн представило опытный стенд по выявлению дефектов на полированных лопатках компрессора авиационных двигателей с применением технологии машинного зрения.

В рамках демо-дня также была организована выставка успешных проектов сфере ИТ-технологий. При помощи интерактивных стендов участники смогли лучше изучить представленные проекты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer