Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2023 г.


США продлили экспортные ограничения для авиакомпаний "Авиастар-ТУ" и "Уральские авиалинии"

Переслать новость другу

Министерство торговли США
фото с сайта commerce.gov/

12 октября 2023 г., AviaStat.ruМинистерство торговли США продлило на 180 дней действие распоряжений о временном отзыве экспортных привилегий у российских авиакомпаний "Авиастар-ТУ" и "Уральские авиалинии", говорится в документах, опубликованном в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства. Об этом сообщает ТАСС.

Минторг США в апреле 2022 года сообщил об отзыве экспортных привилегий у "Авиастар-ТУ". Позднее действие данных ограничений продлевалось. В сентябре этого года Бюро по вопросам промышленности и безопасности, входящее в указанное ведомство, подготовило запрос на продление ограничений еще на 180 дней. "Я определил, что продление данного распоряжения необходимо в общественных интересах для предотвращения неминуемого нарушения правил", — приводится в материалах заявление помощника министра торговли США Мэтью Акселрода.

Аналогичное решение Акселрод принял и в отношении авиакомпании "Уральские авиалинии". Ограничения для нее были первоначально введены американской стороной в октябре 2022 года.

По версии властей США, обе российские авиакомпании продолжили действовать в нарушение американских экспортных рестрикций, введенных в отношении России. В частности, они осуществляли рейсы с использованием самолетов, подпадающих под американские экспортные ограничения.

США в феврале 2022 года ввели меры экспортного контроля в отношении поставляемой в Россию продукции, связанной с авиацией. Речь идет о "введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны". При рассмотрении лицензионных заявок в соответствии с санкционным режимом действует "презумпция отказа". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer