Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2023 г.


"Роскосмос" объяснил участившиеся нештатные ситуации на МКС возрастом станции

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

12 октября 2023 г., AviaStat.ruНештатные ситуации на Международной космической станции (МКС) стали чаще происходить из-за возраста станции и наличия на околоземной орбите мусора, заявил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"С одной стороны, это возраст станции, с другой — наличие искусственного мусора, который находится на околоземной орбите, он требует постоянного мониторинга и устранения", — сказал Борисов, затронув вопрос о возрастании числа нештатных ситуаций на МКС.

По его словам, это становится общей проблемой, со временем она будет только нарастать.

"К ней нужно относиться очень серьезно, комплексно решая вопросы защиты от мусора, а также своевременного мониторинга и уклонения от него", — добавил он.

"Я пообщался с американскими коллегами, у них никакой паники нет. Это воспринимается как нормальная ситуация, которая требует серьезного анализа и устранения", — сообщил Борисов.

9 октября "Роскосмос" сообщил об утечке теплоносителя из резервного контура радиатора на модуле "Наука" российского сегмента МКС. По данным госкорпорации, основной контур терморегулирования модуля работает в штатном режиме, экипажу и станции ничего не угрожает.

Позже в NASA сообщили, что, по данным диспетчеров полета "Роскосмоса", утечка из радиатора прекратилась. Также об этом свидетельствуют снимки с внешних камер станции.

10 октября в госкорпорации заявили, что космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб в ходе работ в открытом космосе 25 октября осмотрят и сфотографируют место утечки, чтобы выяснить причины ее возникновения.

За прошедший год на российском сегменте МКС произошло три случая разгерметизации внешних систем терморегулирования. По данным "Роскосмоса", в декабре 2022 года на корабле "Союз МС-22" и в феврале на грузовом корабле "Прогресс МС-21" причиной утечки стал метеороид.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer