Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2023 г.


Авиакомпания Air Astana изучает возможность импорта авиакеросина с НПЗ Китая

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Air Astana
фото авиакомпании Air Astana

13 октября 2023 г., AviaStat.ruКазахстанская авиакомпания Air Astana подписала меморандум о стратегическом партнерстве с компанией PetroChina International Kazakhstan и обсуждает возможность поставок авиакеросина с китайских нефтеперерабатывающих заводов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

"В рамках документа стороны намерены сотрудничать по вопросам поставок авиакеросина, а также вести работу по созданию инфраструктуры и переходу на международный стандарт авиационного топлива Jet A-1. Ввиду отсутствия производства этого типа топлива в Казахстане стороны также обсудили возможность импорта Jet A-1 и экологически чистого авиационного топлива (SAF) напрямую с нефтеперерабатывающих заводов Китая", — говорится в сообщении.

Как отметил президент группы компаний Air Astana Питер Фостер, авиаперевозчик активно расширяет маршрутную сеть и наращивает авиапарк за счет новых самолетов. "Поддержка партнеров в вопросах топливообеспечения станет подспорьем для дальнейшего роста и развития Air Astana. В рамках своей стратегии ESG авиакомпания стремится внедрять инновационные и экологически устойчивые инициативы в авиации", — сказал Фостер, слова которого приводятся в сообщении.

Jet A-1 — вид топлива, соответствующий стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). "Отличие бренда Jet A-1 от применяемых в Казахстане марок ТС-1/РТ состоит в основном в технологии производства и хранении. Основным преимуществом Jet А-1 является его низкая пожароопасность, низкий состав отработанных газов при выбросах в атмосферу и увеличение межремонтного цикла авиационных двигателей", - пояснили в пресс-службе. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer