Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2023 г.


Бывший президент Молдавии Игорь Додон допустил прямое авиасообщение с Россией после смены руководства Молдавии

Переслать новость другу

Игорь Додон
Фото с сайта az.wikipedia.org/

13 октября 2023 г., AEX.RUБывший президент Молдавии Игорь Додон считает, что возобновить прямое авиасообщение с Россией будет возможно, как только в республике поменяется власть. Как он заявил в прямом эфире в социальных сетях, нынешней главе государства Майе Санду запретили это делать ее западные кураторы. Об этом сообщает ТАСС.

"В Москву мы сможем летать, когда поменяется власть. Ничего общего с рисками для безопасности тут нет — самолеты летают из Молдавии на запад в любом направлении, почему не могут и в Москву? Запросто можно сделать рейс напрямую, но Санду против — ей запретили что-то делать. Придет другая власть, и мы запустим рейсы", — сказал Додон.

Ранее Санду заявила, что власти Молдавии не рассматривают возобновление прямого авиасообщения с Россией, которое было прервано в 2022 году "из-за рисков государственной безопасности". Из-за событий на Украине в Молдавии был введен режим ЧП, закрыто воздушное пространство. Позже запрет сняли. В 2022 году молдавская авиакомпания Air Moldova попыталась возобновить полеты в Москву после многочисленных обращений граждан. В России проживают, учатся и временно работают сотни тысяч граждан Молдавии. В этой ситуации они вынуждены добираться в Москву с пересадками через Турцию, Армению и другие страны, многократно переплачивать за билеты.

Однако это решение сразу подверг жесткой критике спикер парламента, лидер правящей в республике проевропейской Партии действия и солидарности Игорь Гросу, заявив о необходимости придерживаться позиции стран ЕС в этом вопросе. После этого Управление гражданской авиации Молдавии запретило полеты в РФ, мотивировав свое решение интересами "обеспечения авиационной безопасности".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer