Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2023 г.


МГТУ ГА развивает сотрудничество с администрацией Иркутской области

Переслать новость другу

МГТУ ГА развивает сотрудничество с администрацией Иркутской области
фото пресс-службы МГТУ ГА

16 октября 2023 г., AEX.RUВ Иркутске, где расположен филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации, состоялась рабочая встреча члена коллегии Росавиации, ректора МГТУ ГА Бориса Елисеева с первым заместителем губернатора Иркутской области Русланом Ситниковым, который лично курирует реализацию проекта Научно-технического центра по беспилотным авиационным системам в области. Об этом сообщает AVIA.RU.

В совещании приняли участие директор филиала МГТУ ГА, профессор Олег Горбачев, представители министерств региона: транспорта и дорожного хозяйства, образования, труда и занятости, экономического развития и промышленности. Обеспечивая запросы рынка инженерно-технических кадров для авиации, МГТУ ГА тесно сотрудничает с органами власти и работодателями.

Основным вопросом повестки переговоров стало развитие системы подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов и кадров для корпорации «Иркут», занимающейся важным проектом — изготовлением самолета МС-21. Вуз уже работает над реализацией задач, намеченных региональными органами управления. В нынешнем году 37 выпускников пришли работать на авиационный завод. Все региональные авиапредприятия укомплектованы выпускниками филиала МГТУ ГА. С учетом планов администрации региона по строительству новой воздушной гавани, наращивается прием по программе подготовки «Сервис на транспорте».

Группа ученых Иркутского филиала, победившая в грантовом конкурсе, уже активно занимается экологическим мониторингом прибрежных зон Иркутского водохранилища, Ангары и Байкала с помощью беспилотных летательных аппаратов привлекая к этой работе лучших студентов и курсантов. С 2019 года организована  подготовка операторов беспилотников на краткосрочных курсах, а в 2025 году состоится первый выпуск специалистов по эксплуатации БПЛА в системе среднего профессионального образования. 

«До конца нынешнего года для филиала будут приобретены дополнительные тренажеры-симуляторы рабочего места внешнего пилота, тренажеры операторов БПЛА самолетного и мультироторного типов. Все это позволит значительно нарастить выпуск кадров, крайне необходимых для Приангарья» – отметил ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.

«Иркутская область – уникальный регион, в котором развитие гражданской авиации занимает особое место. Работа специализированного учебного заведения полностью вписывается в программу развития области. В свою очередь, филиалу МГТУ ГА будет оказана необходимая помощь и поддержка» – подчеркнул первый заместитель губернатора Руслан Ситников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer