Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2023 г.


Суд Украины арестовал имущество аэропорта Одессы

Переслать новость другу

Аэропорт Одесса
фото с сайта ru.wikipedia.org/

16 октября 2023 г., AviaStat.ruВысший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) наложил арест на имущество аэропорта Одесса в рамках уголовного дела о его незаконной приватизации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на даныне Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"По ходатайству детективов НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины - прим. ТАСС), согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС наложил арест с лишением права на отчуждение и распоряжение имуществом в уголовном производстве относительно незаконного завладения имущественным комплексом стратегического объекта — КП "Международный аэропорт Одесса" и 2,5 млрд гривен (более $687 млн) дохода от его деятельности", — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

По данным прокуратуры, речь идет 2 488 единицах имущества, в том числе 75% имущественных прав на ООО "Международный аэропорт Одесса", а также о помещениях старого и нового терминалов. Кроме того, суд избрал меру пресечения в виде залога в размере более 12 млн гривен (свыше $330 тыс.) одному из подозреваемых в незаконном завладении аэропортом, обязав его носить электронный браслет, отметили в САП. Фамилию фигуранта дела ведомство не раскрывает.

НАБУ и САП 29 августа возбудили уголовное дело по статье УК Украины о присвоении имущества в особо крупных размерах против участников приватизации аэропорта Одессы - экс-мэра города Алексея Костусева, бизнесменов Александра Грановского (недавно сменил фамилию на Борухович) и Бориса Кауфмана. Согласно данным следствия, в результате решения Одесского горсовета в 2011 году город полностью потерял контроль над объектом и не получал от его деятельности никакой прибыли. А участники "приватизации" завладели имуществом предприятия на сумму 118 млн гривен (свыше $3,2 млн) и доходами от его деятельности на сумму более 2,5 млрд гривен. Оба бизнесмена были арестованы, но вышли из-под стражи после внесения залогов, предусмотренных решением суда. Костусева, ушедшего в отставку в 2013 году, пока привлечь к ответственности не удалось. По информации местных СМИ, в 2014 году он выехал в Латвию. 12 октября в НАБУ сообщили, что Костусев объявлен в розыск по делу о приватизации аэропорта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer