Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2023 г.


Магистр МАИ разработал проект лунной транспортной платформы

Переслать новость другу

Проект лунной транспортной платформы разработки МАИ
изображение МАИ

18 октября 2023 г., AviaStat.ruВ Московском авиационном институте создали проект лунной транспортной платформы (ЛТП). Работу выполнил магистр института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Егор Мишин. По задумке инженера, космический аппарат будут применять на этапах полноценного освоения Луны. Для освоения понадобятся регулярная доставка полезных грузов на естественный спутник Земли, а также возврат с него различных ресурсов, результатов научных исследований и людей. Об этом сообщает AVIA.RU.

"Планируется, что платформа будет курсировать по маршруту между орбитой разрабатываемой российской орбитальной станции (РОС) и лунной базой", — рассказал Егор Мишин.

Маёвский аппарат является глубокой модернизацией советского разгонного блока ДМ, который надёжно себя зарекомендовал за годы эксплуатации, выводя на геостационарную орбиту спутники связи и телевидения. В своей работе инженер внёс в разгонный блок ряд конструктивных изменений, в частности, увеличил баки окислителя и горючего, а также добавил солнечные панели для возобновления запасов электроэнергии на борту платформы.

Ещё одним новшеством стали места крепления подвесных баков со стыковочными узлами для перекачки топлива в основные баки. Также инженер оснастил космический аппарат двигателями ориентации. В конечном итоге эти доработки позволят транспортной платформе доставлять до 10 тонн полезной нагрузки на Луну и возвращать с неё до 5 тонн грузов. А благодаря многоразовому использованию станет возможно не усугублять положение с засорённостью околоземного пространства.

"Освоение Луны — это неизбежный шаг для дальнейшего освоения космического пространства. Луна — относительно близкая площадка для отработки новых космических технологий, также с Луны гораздо удобнее выполнять перелёты на другие космические объекты, проводить различные наблюдения за дальним космосом. В связи с этим моя платформа с точки зрения услуг будет интересная любой организации, которой нужно доставить грузы на Луну", — отметил автор проекта.

Егор Мишин планирует защитить кандидатскую диссертацию на базе проекта лунной транспортной платформы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer