Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2023 г.


На Украине передали в суд дело против бывшего президента "Мотор сич" Вячеслава Богуслаева

Переслать новость другу

Вячеслав Богуслаев
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

18 октября 2023 г., AviaStat.ruДело против бывшего главы компании "Мотор сич", который обвиняется по четырем статьям уголовного кодекса, передано в суд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Службы безопасности Украины (СБУ).

"Следователи Службы безопасности Украины направили в суд дело против экс-президента "Мотор сич" [которому предъявлены обвинения] по четырем статьям Уголовного кодекса Украины", — говорится в сообщении в Telegram-канале спецслужбы.

В СБУ не назвали фамилию обвиняемого, однако бывшим директором АО "Мотор сич", который сейчас находится под стражей, является Вячеслав Богуслаев. В спецслужбе добавили, что еще один обвиняемый по этому делу — директор департамента внешнеторговой деятельности предприятия, ему вменяются преступления по трем статьям УК Украины. Им обоим грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества. В СБУ добавили, что на все принадлежащие фигурантам дела активы и имущество более чем на 12 млрд гривен (порядка $329 млн по нынешнему курсу Нацбанка Украины) наложен арест.

23 октября 2022 года СБУ предъявила 84-летнему Богуслаеву обвинения в коллаборационизме и "работе на Россию", а 24 октября суд избрал ему меру пресечения в виде ареста и с тех пор несколько раз продлевал его. Позже Богуслаеву предъявили обвинения еще по двум статьям — в содействии деятельности террористической организации и в препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины. Украинское следствие утверждает, что он наладил транснациональные каналы, по которым продукция завода якобы попадала российским предприятиям.

20 марта Богуслаев написал в офис президента Украины письмо с просьбой включить его в список на обмен с Россией. Комментируя эту информацию, глава СБУ Василий Малюк не исключил такой возможности, но отметил, что обвиняемый "должен дать все необходимые показания". Также допустил такое развитие событий и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer