Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2023 г.


США повторно ввели санкции против АО "Рособоронэкспорт" и ВКС России

Переслать новость другу

Государственный департамент США
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/

18 октября 2023 г., AviaStat.ruСоединенные Штаты в очередной раз ввели санкции против АО "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех"), Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, командования военно-транспортной авиации, 924-го государственного центра беспилотной авиации Министерства обороны РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное письменное заявление Госдепартамента.

Рестрикции вводятся за якобы "поставку, продажу или передачу, прямо или косвенно, в Иран или из Ирана <...> вооружений и связанных с ними средств, включая запасные части". В документе подчеркивается, что все четыре российские структуры уже давно находятся под американскими рестрикциями, а АО "Рособоронэкспорт" было включено до этого в три различных санкционных списка США. Полное снятие санкций с таких структур потребует их исключения из всех черных списков, в которых они находятся.

В список также попали Иранская авиастроительная промышленная компания и ВВС Ирана, которые "недавно получили из России легкие боевые самолеты Як-130", говорится в документе. "Сегодня Госдепартамент принимает меры по дальнейшему сдерживанию дестабилизирующей деятельности Ирана, включая его укрепляющиеся отношения в военной сфере с Россией", — утверждали в американском внешнеполитическом ведомстве.

Американские власти подчеркивают, что решение о введении рестрикций связано с истечением срока ограничений в отношении Ирана, наложенных на Тегеран резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН. "Мы по-прежнему сосредоточены на противодействии дестабилизирующей деятельности Ирана в сфере распространения [оружия массового уничтожения], в частности его программам по разработке [баллистических] ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также угрозам, которые они представляют для всего мира", — утверждал в связи с введением санкций госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Сегодня, когда истекает срок ограничений на деятельность Ирана в ракетной сфере, наложенных резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, Соединенные Штаты подтверждают свою приверженность использованию всех имеющихся в нашем распоряжении средств, чтобы противодействовать разработке, закупке и распространению Ираном ракет, беспилотников и других опасных видов вооружений. К таким инструментам относятся, в частности, санкции, экспортный контроль, дипломатическое взаимодействие, сотрудничество с частным сектором и пресечение деятельности, если это необходимо и предусмотрено законом", — отметил он. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer