Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2023 г.


Юрий Борисов: Россия примет решение о продлении эксплуатации МКС после 2028 года, исходя из состояния станции

Переслать новость другу

Юрий Борисов
фото Роскосмоса

2 октября 2023 г., AviaStat.ruГенеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов выступил на открывшемся 2 октября в Баку Международном астронавтическом конгрессе IAC-2023.  Глава Госкорпорации рассказал о планах по созданию модульной Российской орбитальной станции, развернуть которую планируется в 2027-2032 годах. В ходе эксплуатации новой станции планируется реализовать научную программу, связанную с разработкой новых технологий, материалов и лекарств. Об этом сообщае AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Юрий Борисов напомнил, что пока Россия продлила участие в проекте Международной космической станции до 2028 года.  

«Дальнейшее участие будет определяться техническим состоянием этой станции. К сожалению, этот замечательный проект когда-нибудь закончится, и станция прекратит свое существование. Мы с коллегами предпримем все усилия для корректного сведения ее с орбиты», — сказал генеральный директор Роскосмоса. 

Он отметил, что российская сторона открыта в проекте РОС к международному сотрудничеству, предоставив возможности иностранным партнерам как по отправке космонавтов, так и по строительству отдельных модулей. 

Кроме того, Юрий Борисов коснулся вопросов создания многоспутниковых группировок телекоммуникационного назначения и дистанционного зондирования Земли, рассказав о российских проектах «Сфера» и «Грифон».  

Отдельно глава Госкорпорации остановился на проблеме загрязнения околоземного пространства, назвав ее актуальной для всех стран, занимающихся освоением космоса. Россия планирует развивать мониторинг космического пространства, создав на базе имеющейся системы новую — «Млечный путь», делать которую предлагает также с участием иностранных партнеров, которые смогут пользоваться результатами ее работы. Новая система позволит осуществлять достоверный мониторинг космического пространства вокруг Земли, производя около 15 миллионов измерений в сутки. 

«Подобные системы носят глобальный характер, и, на наш взгляд, должны создаваться в рамках широкого международного сотрудничества. По нашему мнению, страны, которые будут предоставлять свою территорию для создания необходимой инфраструктуры, взамен должны получать всю необходимую информацию для безопасности своих национальных космических группировок», — заявил Юрий Борисов.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer