Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2023 г.


Руководители МГТУ ГА и НИЦ «Строительство» обсудили сотрудничество по внедрению беспилотных авиационных систем

Переслать новость другу

фото пресс-службы МГТУ ГА

26 октября 2023 г., AviaStat.ruВ рамках работы по соглашению о сотрудничестве состоялась встреча ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации Бориса Елисеева и генерального директора Научно-исследовательского центра «Строительство» Виталия Крючкова. В ходе переговоров обсуждалась реализация совместной программы по внедрению беспилотных авиационных систем (БАС) в строительной отрасли. Об этом сообщает AVIA.RU.

Совместными усилиями был выработан проект дорожной карты, расширяющий возможности применения беспилотников в строительной отрасли.

Соглашение о сотрудничестве между МГТУ ГА и НИЦ «Строительство» Борис Елисеев и Виталий Крючков подписали в июне текущего года. Его предметом стало создание и развитие современных систем профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышение квалификации специалистов для участия в инновационной авиационной деятельности в части эксплуатации и технического обслуживания беспилотников, применяемых для решения задач строительной отрасли. Основная цель сотрудничества — совершенствование нормативной базы в области строительства для широкого применения и технической эксплуатации БАС, применяемых для дистанционного контроля и мониторинга на всех этапах строительства технически сложных объектов. Уже в июле первая группа специалистов НИЦ «Строительство» приступила к обучению по программе дополнительной профессиональной подготовки.

Работа ведется в рамках подписанных в 2022 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поручений, решающих задачи, связанные с разработкой, производством, сертификацией и эксплуатацией БАС, средств защиты от них, подготовкой кадров, интеграцией беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство России.

«Рад сообщить, что первая группа сотрудников НИЦ «Строительство» успешно прошла обучение по управлению беспилотными аппаратами в технопарке МГТУ ГА. Обучающиеся получили практические навыки, необходимые для осуществления летной эксплуатации дронов в строительной отрасли при обследовании зданий и сооружений. Задачи в рамках соглашения о сотрудничестве успешно выполняются» — прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer