Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2023 г.


Космонавты в ходе работ в открытом космосе обнаружили утечку теплоносителя на МКС

Переслать новость другу

Подготовка к выходу в открытый космос
фото Роскосмоса

26 октября 2023 г., AEX.RUРоссийские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб в ходе работ в открытом космосе обнаружили место утечки теплоносителя из дополнительного контура радиатора модуля "Наука", из него продолжает выделяться жидкость. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные из трансляции "Роскосмоса".

Космонавты после отключения контуров радиатора выполнили осмотр и фотографирование места утечки для выяснения специалистами на Земле причин ее возникновения. В ходе осмотра космонавты зафиксировали на радиаторе капли теплоносителя и попробовали убрать их полотенцем. Однако, по прошествии времени из капли образовался пузырь и часть жидкости попала на фал, к которому крепились космонавты. Специалисты на Земле посоветовали Кононенко и Чубу уходить из данной зоны на другой модуль.

Также космонавты заметили множество небольших отверстий разной формы на обратной стороне радиатора. Специалист Центра управления полетами отметил, что это могли быть технологические отверстия, но, по словам космонавтов, отверстия расположены в достаточно хаотичном порядке.

Космонавты Кононенко и Чуб вышли в открытый космос с борта МКС накануне в 20:49 по Москве для осмотра места утечки теплоносителя из резервного контура радиатора на модуле "Наука" и выполнения других задач. Продолжительность выхода составили 7 часов 41 минуту.

"Сегодня в 04:30 по московскому времени участники 70-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты госкорпорации "Роскосмос" Олег Кононенко и Николай Чуб закрыли выходной люк малого исследовательского модуля "Поиск", — говорится в сообщении Роскосмоса.

Космонавты в ходе работ в космосе отключили контуры радиатора, из которого 9 октября произошла утечка теплоносителя, а также осмотрели и сфотографировали место разгерметизации.

Также космонавты запустили с модуля "Наука" студенческий наноспутник для эксперимента "Парус-МГТУ" для отработки технологии развертывания солнечного паруса.

Кроме того, установили радиолокатор на модуле "Наука" и подключили его.

В среду в NASA сообщили о дополнительных мерах предосторожности по завершению российского выхода в космос. Перед тем как вернуться в модуль "Поиск", космонавты осмотрят свои скафандры и инструменты на наличие следов теплоносителя, и удалят их, если потребуется. После возвращения в модуль они ещё раз очистят скафандры и инструменты.

9 октября в "Роскосмосе" сообщили об утечке теплоносителя из резервного контура радиатора на модуле "Наука" российского сегмента МКС. По данным госкорпорации, основной контур терморегулирования модуля работает в штатном режиме, экипажу и станции ничего не угрожает.

11 октября в NASA сообщили о прекращении утечки из радиатора российского модуля. Позже космическое агентство США сообщило о переносе выхода в открытый космос астронавтов, запланированного на 12 октября, до конца года.

По словам исполнительного директора "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергея Крикалева, радиатор "Науки" задействован не на полную мощность, утечка теплоносителя произошла из его неработающей части. "Утечка произошла из трубопровода, через который идет стыковка гибких магистралей. Причины этой разгерметизации будут уточняться дальше", — отметил он.

18 октября в "Роскосмосе" сообщили, что российский экипаж МКС провел осмотр места утечки теплоносителя из резервного контура радиатора модуля "Наука" с помощью европейской роботизированной руки-манипулятора ERA.

Утечка теплоносителя на дополнительном контуре радиатора модуля "Наука" — третий случай разгерметизации внешних систем терморегулирования на российском сегменте МКС за прошедший год: в декабре 2022 года произошла утечка на пилотируемом корабле "Союз МС-22", в феврале - на грузовом корабле "Прогресс МС-21". По данным "Роскосмоса", оба корабля были повреждены в результате столкновения с метеороидом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer