Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 октября 2023 г.


Французский вертолетоносец Tonnerre прибудет к берегам Газы в конце недели

Переслать новость другу

Вертолетоносец Tonnerre ВМС Франции
© Béotien lambda (CC BY-SA 3.0) фото с сайта en.wikipedia.org/

27 октября 2023 г., AviaStat.ruВертолетоносец Tonnerre ВМС Франции, направленный к берегам сектора Газа, согласно официальным заявлениям, в качестве плавучего госпиталя, прибудет в зону операции к концу недели, заявила министр иностранных дел республики Катрин Колонна. Об этом сообщает ТАСС.

"Вертолетоносец обладает медицинскими возможностями, которые мы хотели бы разместить как можно ближе к зоне", — сказала министр в эфире радиостанции RTL, отметив, что это "вопрос нескольких дней". "Думаю, что он будет в зоне к концу недели. Мы еще обсуждаем точные сроки и детали с нашими коллегами из министерства вооруженных сил", — добавила она.

Министр иностранных дел также сообщила об отбытии в субботу утром в Египет транспортного самолета с более чем 50 тоннами гуманитарных грузов, в том числе с медикаментами, доставка которых также будет осуществляться в координации с французским оборонным ведомством. "Людям в секторе Газа не хватает буквально всего. Гуманитарная ситуация, по оценкам ООН, катастрофическая", — подчеркнула министр.

Ранее телеканал BFMTV сообщал об отбытии из порта Тулона на юге Франции в среду вертолетоносца Tonnerre. Президент Франции Эмманюэль Макрон уточнил перед вылетом из Каира, что на борту Tonnerre, который будет служить в качестве "корабля-госпиталя", имеется груз медицинской помощи. Также он будет "поддерживать [медучреждения Газы], обеспечивая их дополнительными больничными местами".

Корабль Tonnerre является вторым в серии крупных многоцелевых вертолетоносцев класса "Мистраль", был принят на вооружение в 2006 году. В составе ВМС Франции он является крупнейшим по тоннажу после атомного авианосца Charles de Gaulle. 200-метровый корабль может использоваться как в составе авианосной группы, так и в качестве десантного корабля для доставки на сушу людей и бронетехники. Как плавучий госпиталь он использовался в период пандемии COVID-19, когда потребовалась эвакуация больных с Корсики в 2020 году, также его направляли к берегам Ливана для доставки инженеров и оборудования, чтобы оказать содействие в восстановлении Бейрута после взрыва в его порту в августе 2020 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer