Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 октября 2023 г.


В Звездном городке состоялась торжественная встреча космонавтов 68-й и 69-й экспедиций на МКС

Переслать новость другу

В Звездном городке состоялась торжественная встреча космонавтов 68-й и 69-й экспедиций на МКС
фото пресс-службы ЦПК

27 октября 2023 г., AEX.RUТоржественная встреча российских космонавтов 68-й и 69-й экспедиций на Международную космическую станцию (МКС) состоялась в Звездном городке. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина.

"Сегодня в Звездном городке состоялась торжественная встреча российских космонавтов 68-й и 69-й экспедиций на МКС. 12 марта и 4 сентября 2023 года на пилотируемых кораблях Crew Dragon из своих миссий вернулись Анна Кикина и Андрей Федяев, а ровно месяц назад совершил посадку «Союз МС-23» с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным", — отмечается в сообщении ЦПК.

В полдень, следуя давней традиции, после доклада представителю Государственной комиссии, первому заместителю генерального директора по развитию орбитальной группировки и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Александру Иванову, космонавты, руководство, работники ЦПК и ракетно-космических предприятий, а также почетные гости возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

После на торжественном собрании в Доме космонавтов вернувшихся космонавтов поздравили с успешным завершением их экспедиций. Дмитрий Петелин, Анна Кикина и Андрей Федяев – все они участники первого открытого набора в отряд космонавтов 2012 года – осуществили свои первые космические полеты. Сергей Прокопьев вернулся из второй экспедиции на МКС, в каждой из которых он был командиром экипажа корабля.

Для гостей мероприятия был показан документальный фильм о подготовке к полету и возвращении космонавтов с орбиты, об их тренировках, старте и посадке корабля. После просмотра ролика российских членов экипажей МКС-68 и 69 поздравили начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов, представители Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия», АО «ЦНИИмаш», ФМБА России, ИМБП, Администраций Звездного городка и г. Королев, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерации Космонавтики России, Американского космического агентства NASA, Европейского центра астронавтов, РАНХиГС и других организаций.

Также на встрече состоялась церемония награждения, на которой космонавты Олег Новицкий, Антон Шкаплеров и Сергей Прокопьев были удостоены почетных знаков Королёва, а Петр Дубров, Дмитрий Петелин, Анна Кикина и Андрей Федяев получили медали Гагарина.

Когда завершилось торжественное собрание, заключительным мероприятием стала автограф-сессия экипажей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer