Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2023 г.


Второй этап открытия воздушного пространства РФ для использования беспилотников планируется в марте 2024 года

Переслать новость другу

Андрей Белоусов
пресс-служба правительства РФ

31 октября 2023 г., AviaStat.ruВторой этап открытия воздушного пространства для использования беспилотников планируется в марте 2024 года, первый этап этой работы реализуется в настоящее время. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем. Одним из основных в повестке стал вопрос определения порядка открытия воздушного пространства для полётов беспилотников в субъектах страны, за исключением ряда приграничных регионов.

"С 1 марта 2024 года планируется второй этап открытия воздушного пространства - вступление в силу изменений правил использования воздушного пространства, согласно которым в регионах можно будет устанавливать зоны полетов беспилотников весом менее 30 кг. В таких зонах с учетом параметров беспилотника разрешение требоваться не будет", - сказано в сообщении.

В настоящее время Минтранс России и регионы проводят работу над унификацией порядка выдачи разрешений на использование воздушного пространства - в зависимости от установленного уровня готовности. Это полномочия регионов, но Минтранс предложил использовать унифицированные правила. "Задача - создать прозрачный и четкий, унифицированный по всей стране механизм выдачи разрешений. Сегодня в регионах действуют разные правила, и это представляет собой достаточно серьезный институциональный барьер для развития отрасли", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

"Сейчас реализуется первый этап открытия воздушного пространства. Работа проводится Росавиацией и Минтрансом совместно с регионами. Так, в Томской области организована работа по обеспечению полетов беспилотников на высоте до 150 м в двух районах в порядке, установленном Федеральными правилами использования воздушного пространства. Это временный режим для проведения полетов беспилотников в общеобразовательных и спортивных целях. Ведется работа с Москвой, Московской и Самарской областями и другими субъектами", - говорится в сообщении.

С 1 марта 2024 года планируется второй этап открытия воздушного пространства – вступление в силу изменений правил использования воздушного пространства, согласно которым в регионах можно будет устанавливать зоны полётов беспилотников весом менее 30 кг. В таких зонах с учётом параметров беспилотника разрешение требоваться не будет. Согласно обновлённым правилам разрешается запускать беспилотники над населёнными пунктами на высоте до 150 м от земли или водоёма в светлое время суток. При этом беспилотник должен находиться в прямой видимости внешнего пилота и вне запретных зон. Эти зоны определит Минтранс России по представлению региональных и местных властей. Предполагается, что для организации таких полётов эксплуатантам не потребуется подавать план перемещения авиационным властям. Также вводится упрощённый порядок применения беспилотников в сельском хозяйстве.

В рамках третьего этапа при росте количества беспилотников будут организованы маршруты и возможность выполнения полётов с закреплением интервалов движения между беспилотниками с учётом их скорости.

И наконец, на четвёртом этапе планируется интеграция беспилотников в единое воздушное пространство. Для этого их необходимо будет оборудовать по аналогии с пилотируемой авиацией. Речь идёт о линии связи с диспетчером, защите от столкновения, взаимодействии пользователей с единой системой организации воздушного пространства.

В целом для упрощения подачи заявок на использование воздушного пространства внедрена система представления планов полётов, которая в настоящее время активно используется и является полноценной платформой взаимодействия. Пользователи подают заявку, далее она проходит все необходимые этапы. Полноценно система должна заработать с 1 июня 2024 года. Также планируется её сопряжение с порталом госуслуг.

В течение месяца регионам предстоит определиться с готовностью участвовать в общем поэтапном процессе внедрения разработанных Минтрансом унифицированных условий открытия неба для беспилотников, чтобы исходя из этого был актуализирован список регионов для предоставления федеральных субсидий на развитие отрасли.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос формирования функциональных требований к инфраструктуре научно-производственных центров и формирования рекомендаций регионам по их созданию. Принято решение одобрить первый подход к подготовке таких требований и оперативно направить разработанные рекомендации в регионы для получения оперативной обратной связи, корректировки и дальнейшего утверждения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer