Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2023 г.


Аэропорт Воркуты может быть передан в федеральную собственность

Переслать новость другу

Аэропорт "Воркута"
© Vyacheslav Bukharov (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

5 октября 2023 г., AviaStat.ruПрезидент РФ Владимир Путин поручил включить в программу социально-экономического развития Республики Коми возможность передачи в федеральную собственность аэропорта Воркуты. Соответствующее поручение главы государства по итогам совещания с правительством РФ опубликовано на сайте Кремля. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Правительству РФ совместно с правительством Республики Коми с учетом ранее данных поручений обеспечить утверждение в ускоренном порядке программы социально-экономического развития Республики Коми и определить источники финансирования такой программы, предусмотрев включение в нее мероприятий, направленных: а) на установление возможности передачи аэропортового комплекса в Воркуте в федеральную собственность; б) на обеспечение устойчивой деятельности акционерного общества "Комиавиатранс", — говорится в документе.

Кроме того, в программу развития региона также включены мероприятия, направленные на повышение качества водоснабжения в городских округах Воркута и Инта, на консервацию шахты "Интинская".

Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Коми Владимир Уйба.

Как сообщалось, Уйба просил Путина выделить деньги на содержание АО "Комиавиатранс" и региональных аэропортовых комплексов в 2021 году.

Кроме того, тогда же Уйба предложил передать аэродром совместного базирования в Воркуте в федеральную собственность. "ВПП (взлетно-посадочная полоса — ИФ) там открыта в конце 1960 годов, сейчас ей необходима реконструкция. За счет средств бюджета региона ее провести невозможно", — заявлял ранее глава региона.

АО "Комиавиатранс" находится в собственности региона. Компания занимается авиаперевозками и включает в свой состав аэропорты Сыктывкара, Ухты, Усинска, Воркуты, Печоры, Вуктыла, Усть-Цильмы и Инты. Основной объем авиационных работ "Комиавиатранс" выполняет в Коми, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Воркута — аэропорт на юго-западной окраине одноимённого города.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer