Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2023 г.


Страны БРИКС могут сотрудничать в проектах по освоению космоса

Переслать новость другу

Мудау Хумбулани
фото с сайта africanews.space/

5 октября 2023 г., AEX.RUПартнеры по БРИКС обладают большим опытом и знаниями в космической области и могут сотрудничать по различным направлениям, в том числе в сфере полетов, заявил исполнительный директор Южноафриканского национального космического агентства (SANSA) Хумбулани Мудау на полях 74-го Международного астронавтического конгресса в Баку. Об этом сообщает ТАСС.

"Страны БРИКС со всем наработанным годами опытом в области космических технологий и науки могут работать вместе над обеспечением финансирования развития технологий, а также сотрудничать не только в исследовании космоса, но и в его освоении", — сказал он.

Мудау считает сотрудничество в вопросах космоса "одной из самых важных сфер", на которой ЮАР концентрирует внимание как партнер по БРИКС.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди, выступая на пленарном заседании саммита БРИКС в Йоханнесбурге, заявил, что Дели предлагает странам БРИКС продолжить углубление сотрудничества в космосе путем создания консорциума космических исследований. Президент ЮАР Сирил Рамапоса назвал эту инициативу "очень дальновидной".

Международный астронавтический конгресс — ежегодное мероприятие, которое проводится под эгидой Международной астронавтической федерации (МАФ) и является одним из главных космических событий. В 2022 году Россия не участвовала в конгрессе, поскольку большинству членов делегации было отказано в визах, несмотря на то, что РФ с 1993 года является членом МАФ и представлена в бюро этой организации. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer