Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2023 г.


В МАИ стартовал второй поток обучения по программному управлению в аэрокосмической отрасли

Переслать новость другу

В МАИ стартовал второй поток обучения по программному управлению в аэрокосмической отрасли
фото пресс-службы МАИ

5 октября 2023 г., AEX.RUШкола управления Московского авиационного института запустила второй поток обучения по теме «Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли». С 25 по 27 сентября на базе Центра проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» проходил первый модуль программы. Об этом сообщает AVIA.RU.

Цель обучения — повышение эффективности управления программами для успешного вывода продуктов на рынок. На протяжении шести модулей проектные команды будут работать над сборкой своей корпоративной модели Stage-Gate в рамках управления авиационными и ракетно-космическими программами: ПД-8В и ПД-14 (АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»), Ту-214 (АО «Туполев»), ТВРС-44 «Ладога» (АО «Уральский завод гражданской авиации»), «Марафон IoT» и «Экспресс 1000/2000 (АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва»), «Грифон» (АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения»).

Идея подхода Stage-Gate принадлежит Роберту Г. Куперу и представляет собой методологию разработки нового продукта от формулирования бизнес-идеи до коммерческого запуска. В Stage-Gate существуют контрольные рубежи или «гейты», соответствующие этапам программы. Важнейшей задачей методологии является минимизация рисков при переходе от «гейта» к «гейту» за счет взаимоувязывания требований бизнес-процессов друг к другу на каждой стадии проекта.

Программа содержит четыре образовательных результата: аудит авиационных и ракетно-космических программ, создание корпоративной модели Stage-Gate, создание организационной модели Дирекции по управлению программами, план мероприятий по устранению дефицитов и выполнению метрик. Полученные результаты позволят унифицировать подходы к программному управлению, распространить методологию в корпорациях на другие программы, сформировать управленческие команды. За счёт анализа взаимосвязей между бизнес-процессами можно избежать «разрывов», которые могут возникать при отсутствии системного подхода к управлению программами.

Методология образовательной программы подразумевает анализ всех бизнес-процессов авиационных и ракетно-космических программ. Каждый этап обучения рассматривается в разрезе бизнес-процессов: маркетинг и продажи, проектирование, сертификация, испытания, производство, управление поставщиками, ППО, экономика и финансы, управление программой. Это позволяет уже на ранних стадиях программы определить её жизнеспособность на рынке, сформировать подходы и план по успешному и своевременному выводу продуктов на рынок, а также предусмотреть и минимизировать риски.

Формат программы включает в себя три режима. Экспертный режим представляет собой лекции, мастер-классы и консультации экспертов МАИ и экспертов из индустрии. В рамках проектной работы участники будут заниматься анализом бизнес-процессов и описанием их должного устройства, а также прорабатывать взаимосвязи между ними. На общих заседаниях группы будут презентовать доклады по результатам модулей перед экспертами, кураторами и приглашёнными первыми лицами корпораций.

На открытии программы с приветственными и напутственными словами выступили руководители корпораций и кураторы проектных команд. Они задали группам вектор, по которому те должны двигаться в течение всей программы.

На первом модуле команды сформулировали цели своих программ, гипотезу продукта, провели аудит текущего положения дел, проанализировали взаимосвязи процесса маркетинга и продаж с остальными бизнес-процессами в логике Stage-Gate. Полученный результат необходимо верифицировать с кураторами и руководством корпораций, чем команды будут заниматься в межмодульный период.

Второй модуль программы будет проходить с 23 по 25 октября. Ключевыми темами станут проектирование, сертификация, испытания и цифровая среда: командам предстоит проанализировать устройство этих процессов, а также их взаимосвязи с другими бизнес-процессами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer