Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2023 г.


В МАИ прошла конференция по сертификации беспилотных авиационных систем

Переслать новость другу

В МАИ прошла конференция по сертификации беспилотных авиационных систем
фото пресс-службы МАИ

5 октября 2023 г., AEX.RU5 октября в МАИ завершилась конференция «Сертификация БАС. Пути развития». За два дня мероприятие посетили более 300 представителей отрасли, включая разработчиков и эксплуатантов беспилотной авиационной техники, руководителей авиационных властей и представителей федеральных органов исполнительной власти. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как подчеркнул ректор МАИ Михаил Погосян, организация процессов сертификации беспилотных авиационных комплексов и их серийного производства — необходимый элемент успешного развития технологий БАС и их внедрения в решение реальных задач.

В заключительный день на пленарной дискуссии выступали заместитель начальника отдела Росавиации Евгения Набатова, заместитель директора департамента авиационной промышленности Минпромторга России Михаил Пересадин, заместитель начальника УСАТ Росавиации Иван Тюрин, врио директора по учёту, развитию сервисов и инфраструктуры для БАС систем Госкорпорации по ОрВД Денис Овчинников, а также заместитель генерального директора ФГУП «ГосНИИ ГА» Екатерина Шувалова и другие гости.

По итогам пленарной дискуссии, участники согласовали несколько предложений. В частности, в Минпромторге подтвердили, что разработают правила предоставления субсидий на компенсацию части затрат на сертификацию БАС. При этом одним из условий получения компенсации станет достижение конкретного результата, например, Сертификата типа. Кроме того, с точки зрения упрощения продолжится работа по созданию и совершенствованию норм лётной годности и оптимизации процедур сертификации при участии отраслевого сообщества.

Конференцию продолжила руководитель образовательного направления Дирекции «Аэромобильность» МАИ Ксения Терешонкова. Она рассказала о роли МАИ в подготовке кадров для беспилотной отрасли и программах дополнительного профессионального образования.

Позднее с докладом на тему роли Авиационного учебного центра МАИ в обучении внешних пилотов беспилотных авиационных систем выступила директор АУЦ МАИ Наталия Шовгеня.

Далее последовали доклады разработчиков БАС. В частности, главный конструктор АО «Эколибри» Леонид Фирсов осветил вопросы разработки БАС, их сертификации и начала эксплуатации. Затем представитель АО «НПП «Радар ммс» Елена Янглич поделилась с собравшимися практическим опытом получения сертификата разработчика. Финальным выступлением на конференции стал доклад заместителя начальника УСАТ Росавиации Александра Агеева на тему аккредитации лабораторий по сертификации.

Конференция завершилась экскурсией по центрам компетенций и лабораториям университета, созданным в соответствии с программой «Приоритет-2030», участником которой является МАИ. В том числе гостям показали центр «Авионика», выполняющий работы в рамках стратегического проекта «Будущие аэрокосмические рынки — 2050». Заключительной точкой экскурсии стал Центр «Беспилотные летательные аппараты» МАИ, созданный в рамках стратегического проекта «Аэромобильность». Среди разработок инженеров Центра БЛА МАИ имеются агродроны, беспилотная система для охраны периметра «Контур» и другие системы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer