Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2023 г.


Минтранс заверил, что проблем с выделением средств ФНБ на выкуп самолетов нет

Переслать новость другу

Игорь Чалик
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

5 октября 2023 г., AEX.RUПроблем с выделением частным авиакомпаниям средств Фонда национального благосостояния (на выкуп иностранных самолетов нет, процесс затянулся из-за продолжающегося согласования договоров с российским лизингодателем, заявил замглавы Минтранса Игорь Чалик. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Они (средства ФНБ - ИФ) уже выделены. Просто сейчас идет согласование договоров между (российской - ИФ) лизинговой компанией и авиакомпаниями. Как только будет согласован текст - он подписывается и деньги пошли", — сказал он.

Глава Минтранса Виталий Савельев сообщал в марте, что правительство выделило из ФНБ порядка 300 млрд рублей для выкупа самолетов у иностранных лизингодателей. Новым собственником лайнеров после их выкупа должна стать специально созданная лизинговая компания "НЛК-финанс" (контролируется Росавиацией).

Пока часть средств ФНБ использовал только государственный "Аэрофлот", который сообщал о выкупе в общей сложности 53 Boeing и Airbus. На деньги фонда также претендуют частные авиакомпании, в том числе "Уральские авиалинии" и iFly.

"Коммерсантъ" сообщил 27 сентября, ссылаясь на источники, что эти перевозчики не смогли переоформить самолеты в российскую собственность до конца сентября, пока действовали позволявшие это лицензии OFAC. По данным газеты, причина задержки заключается в том, что Минтранс, "НЛК-финанс" и авиакомпании не могут согласовать условия лизинговых контрактов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer