Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2023 г.


США направили в Восточное Средиземноморье авианосец "Джеральд Форд"

Переслать новость другу

«Джеральд Форд»
фото U.S. Navy

9 октября 2023 г., AviaStat.ruНа фоне обострения конфликта между Израилем и сектором Газа США направляют в Восточное Средиземноморье авианосную ударную группу во главе с авианосцем "Джеральд Форд", заявил шеф Пентагона Ллойд Остин. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я распорядился принять некоторые меры, чтобы укрепить потенциал Минобороны США в регионе (...). Я поручил, чтобы авианосную ударную группу "Джеральд Форд" перебросили в Восточное Средиземноморье", — говорится в заявлении главы американского военного ведомства.

Уточняется, что помимо авианосца в группу входят ракетный крейсер "Нормандия", а также ракетные эсминцы "Томас Хаднер", "Рэймидж", "Карни" и "Рузвельт".

Кроме того, по словам Остина, США приняли меры по увеличению количества летных отрядов истребителей F-35, F-15, F-16 и A-10 в ближневосточном регионе.

Помимо этого, он пообещал, что США будут "оперативно предоставлять Армии обороны Израиля дополнительное оборудование и ресурсы, включая боеприпасы". Министр отметил, что первую помощь в области безопасности отправят в воскресенье, она прибудет в ближайшие дни.

Ранее в воскресенье в Белом доме сообщили, что президент США Джо Байден распорядился выделить Израилю дополнительную военную помощь в связи с ударами палестинской группировки ХАМАС из сектора Газа. При этом не уточнялось, какую именно помощь отправят Израилю и в каких размерах.

По последним данным, число погибших в Израиле от атак бойцов радикальной палестинской группировки ХАМАС превысило 700 человек, сообщило в воскресенье The Times of Israel. Среди погибших — мирные жители и десятки полицейских и военных. Кроме того, 2200 человек ранены. Израильские власти полагают, что палестинские боевики захватили не менее сотни заложников на израильской территории и отвезли их в Газу.

Армия обороны Израиля объявила о начале операции "Железные мечи" в связи с масштабными атаками ХАМАС. Власти официально перевели Израиль в состояние войны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer