Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2023 г.


В Пулково прошли осенние аварийно-спасательные учения

Переслать новость другу

Учения в аэропорту Пулково
фото пресс-службы аэропорта Пулково

9 октября 2023 г., AEX.RUСлужба противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов, оперативные службы компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» и пожарно-спасательные подразделения города провели масштабные аварийно-спасательные учения в преддверии начала осенне-зимней навигации. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы аэропорта Пулково.

Спасатели на практике отработали взаимодействие при возникновении возгорания на воздушном судне в темное время суток. В них также приняли участие специалисты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. На учениях отработали вопрос возможного применения установки гидроабразивного тушения «Кобра» в случае пожара внутри фюзеляжа воздушного судна и специального автомобиля с системой «Натиск», позволяющей бороться с огнем при помощи компрессионной пены.

По легенде учений, самолет Ту-154Б следует в аэропорт Пулково. За 30 минут до посадки командир воздушного судна докладывает о пожаре правого двигателя. Руководитель полетов установленным порядком объявляет сигнал «Готовность», по которому аварийно-спасательная команда прибывает в точку сбора. Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации дает распоряжение о вызове подразделений гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга.

Экипаж выполняет аварийную посадку. Объявлен сигнал «Тревога» код «Красный» для расчетов аварийно-спасательной команды. Кроме горения правого двигателя, по внешним признакам наблюдается возгорание разлитого авиатоплива, возникает угроза перехода пожара в салон воздушного судна.

Первыми на место происшествия прибывают сотрудники противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Они ликвидируют пожар, проникают на борт и приступают к спасению людей. Прибывает пожарная охрана города.

Принимаются меры по недопущению повторного возгорания. Аварийно-спасательная команда из оперативных служб общества помогает в эвакуации пострадавших для оказания медицинской помощи.

После завершения аварийно-спасательных и неотложных работ и восстановления режима штатного функционирования аэропорта руководитель тренировки дает сигнал «Отбой».

Комплексные учения прошли в аэропорту Пулково с 3 по 6 октября с участием сотрудников всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта. В рамках учений было задействовано 18 единиц аварийно-спасательной и специальной техники и 80 человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer