Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2023 г.


Ростех впервые в истории современной России покажет за рубежом тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А

Переслать новость другу

Ил-76МД-90А для Минобороны России
фото пресс-службы ОАК

10 ноября 2023 г., AviaStat.ruГоскорпорация Ростех представит порядка 200 образцов продукции военного, двойного и гражданского назначения на международной выставке Dubai Airshow-2023. Главной премьерой станет тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э) – бортов такого класса Россия не представляла за рубежом с 1994 года. Об этом сообщает AVIA.RU.

В экспозицию, организованную «Рособоронэкспортом», войдет продукция ОАК, «Вертолетов России», «Росэлектроники», концерна «Калашников», «Высокоточных комплексов», КРЭТ и других холдингов Ростеха. Выставка пройдет с 13 по 17 ноября. 

«Dubai Airshow является одной из главных международных выставок для Ростеха, где мы традиционно демонстрируем достижения отечественной авиационной промышленности. Участие в мероприятии дает нам ценную возможность напрямую взаимодействовать с потенциальными партнерами и клиентами из стран Ближнего Востока. В этом году на мероприятии мы представим сразу ряд новинок, одна из которых будет действительно масштабной. Речь о тяжелом транспортном самолете Ил-76МД-90А(Э), к которому, безусловно, будет приковано внимание посетителей. За почти 30 лет самолет такого класса демонстрируется за рубежом впервые», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. 

Ил-76МД-90А производства Объединенной авиастроительной корпорации является глубокой модернизацией самолета Ил-76МД – в нем обновлено более 70% систем и агрегатов. В частности, установлены более мощные двигатели ПС-90А-76, модернизировано шасси, усилено и облегчено крыло. Кроме того, самолет получил «стеклянную» кабину – вся необходимая экипажу информация выводится на многофункциональные экраны. Для противодействия средствам поражения внедрен новейший комплекс обороны. 

Традиционно широко представлена военная и гражданская вертолетная техника. В частности, в летной программе примет участие боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52. За счет своих характеристик «Аллигатор» способен выполнять боевые маневры, доступные только для соосного вертолета, например, плоский разворот в сторону цели, перемещение вбок с большими скоростями, глубокое скольжение с отрицательным углом тангажа.

Также зрители смогут ознакомиться с Ми-171А3 – первым специализированным отечественным вертолетом для перевозок над морем и обслуживания шельфовых буровых платформ. Он способен вместить до 24 человек – для машин, предназначенных для полетов на буровые платформы, это рекордный показатель. 

На выставке будет представлена санитарная версия легкого вертолета «Ансат». Он оснащен медицинским модулем, позволяющим оказывать первую помощь и стабилизировать состояние пациента во время полета. В состав медоборудования на борту может быть включен инфекционный бокс, а также специальный кювез для транспортировки новорожденных.

Дебютирует за рубежом модернизированный пожарный вертолет Ка-32А11М – на международных выставках машину показывают впервые. Вертолет оснащен новейшей отечественной системой пожаротушения СП-32, ее бак менее чем за минуту заполняется 4 тоннами воды. При этом также можно добавить до 400 литров пеноагента для повышения эффективности тушения. Винтокрылая машина адаптирована для использования водяной пушки, что позволяет тушить пожары на последних этажах небоскребов и в условиях сильной задымленности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer