Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2023 г.


Авиакомпания «Россия» и ФК «Динамо» возродили «Приз имени Яшина»

Переслать новость другу

Авиакомпания «Россия» и ФК «Динамо» возродили «Приз имени Яшина»
фото пресс-службы авиакомпании "Россия"

13 ноября 2023 г., AEX.RUАвиакомпания «Россия» в партнерстве с московским футбольным клубом «Динамо» представила скульптуру «Приз имени Яшина». Презентация состоялась в торжественной обстановке на стадионе «ВТБ Арена» 12 ноября в рамках матча официального перевозчика ФК. Об этом сообщает AVIA.RU.

«Россия» и «Динамо» организовали конкурс «Курс на взлет» на создание арт-объекта для размещения в чаше стадиона. Важное условие – ассоциация с авиацией и футболом. Конкурс прошел с 1 мая по 30 сентября 2023 года и был приурочен к празднованию двух больших юбилеев - 100 лет со дня основания общества «Динамо» и 100 лет отечественной гражданской авиаотрасли. Жюри выбрало заявку Дмитрия Сковородина - члена Московского союза художников. Победителем оказалась копия «Приза имени Яшина» – скульптура летящего за мячом Льва Яшина, выполненная из тонированной бронзы. 

Авиакомпания «Россия» совместно с ФК «Динамо» вернули знаковую награду имени великого вратаря на почетное место – футбольный стадион родного клуба.

Переходящий «Приз имени Яшина» вручался лучшему вратарю чемпионата мира по футболу ФИФА с 1994 по 2006 года. Однако позднее был заменен на «Золотую перчатку». Воссоздание объекта стало данью памяти гениального вратаря – Льва Яшина, его вклада в историю футбола. 

Лев Яшин – легенда отечественного и мирового футбола. Он известен молниеносной реакцией и особым чутьем игры, способностью мастерски перехватывать мяч и предвидеть действия товарищей и соперников. Несмотря на смену поколений, Лев Яшин остается ярким примером для начинающих и профессиональных футболистов, символом вдохновения для их спортивных достижений и личных побед. Он выступал только в московском Динамо и представлял команду страны на международной футбольной арене – Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, был выбран голкипером сборной мира в товарищеских матчах. В 1963 году он стал первым советским футболистом и до сих пор остается единственным вратарем, получившим «Золотой мяч» (престижная награда лучшему игроку мира по итогам года, которая присуждается журналом France Football с 1956 года). 



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer